Насколько реальны новые минские соглашения?

Минские_соглашения

Днем 12 февраля по минскому времени было опубликовано заявление о достижении Минских соглашений — главы «нормандской четверки» достигли договоренностей по некоторым важным вопросам. Стороны согласились с 00:00 часов 15 февраля прекратить огонь.

Хотя до реального мира еще далеко, можно сказать, что состоявшиеся переговоры, действительно, дали небольшую надежду в решении кризиса на востоке Украины.ЕС и НАТО могут ненадолго время вздохнуть с облегчением.

Прекращение огня на востоке Украины для Европейского союза означает приостановку дальнейшей эскалации войны, таким образом, временно будет смягчена угроза безопасности Европы. Посредничество президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель дало свои результаты.

Что касается России, позиция президента РФ Владимира Путина несколько смягчилась, и это, безусловно, имеет отношение к возрастающему политическому и экономическому давлению внутри страны, а также угрозе нового раунда санкций со стороны Запада.

В этот раз Россия шла на компромиссы по статусу политической власти на востоке Украины, установлению фактического контроля по линии прекращения огня, а также по вопросу осуществления федерализма в стране, именно это и стало важной причиной финального подписания соглашения. Благодаря переговорам достигнута определенная гарантия политической власти на востоке страны.

Несмотря на то, что захваченный народными вооруженными силами (так в Китае называют ополченцев, прим. infozapad.ru) западный участок будет включен в безопасную зону, военная мощь на востоке по-прежнему угрожает правительственным войскам Украины.

Для Украины нынешние переговоры в целом отвечают её требованиям.

Три условия украинской стороны: во-первых прекращение огня, восстановление линии прекращения огня по Минским соглашениям, а также создание зоны безопасности.

После перемирия прекратятся потери с обеих сторон, народные вооруженные силы вернут контрольную власть над стратегическим районом Дебальцево, временно смягчится давление с проведением военных действий.

Во-вторых, стороны отказываются от тяжелого оружия, а также иностранного военного контингента, это в определенной степени может сдержать народных ополченцев, ослабить их военную мощь.

В-третьих, в подписанном документе не упомянуто о федерализации Украины, а также не признана законность политической власти на востоке страны. Таким образом, гарантировано национальное единство и территориальная целостность Украины. В будущем, несмотря на то, что две области на востоке страны получат особый статус и в определенной степени автономию, они все же будут находиться под контролем правительства.

Несмотря на то, что на переговорах «нормандской четверки» достигнут определенный прогресс, который будет способствовать решению украинского кризиса, пока еще много сомнений по поводу того, сможет ли будущая ситуация в стране развиваться по направлению к миру, как надеется международное сообщество.

Во-первых, самым большим вызовом является успешное прекращение огня.

Во-вторых, сторонники войны во главе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком придерживаются твердой позиции по отношению к политической власти на востоке страны. Пункт в соглашении об освобождении от наказания пророссийских военных ополченцев и предоставлении восточной части Украины особого статуса, скорее всего, вызовет недовольство, это, в свою очередь, будет препятствовать осуществлению политики перемирия.

В-третьих, в настоящее время украинское правительство испытывает огромное экономическое давление, государственный долг продолжает увеличиваться, и уже составляет 60% от ВВП. Кроме того, в последнее время наблюдается девальвация гривны, упал курс украинской валюты по отношению к доллару. Если будет претворяться в жизнь положение о восстановлении финансовой поддержки востока страны, то украинское правительство, бесспорно, вновь ожидает тяжелое экономическое бремя.

В документе нет конкретного детального разъяснения по таким вопросам, как изменение Конституции Украины, мирные переговоры на востоке страны и распределение власти. Игра сторон вокруг этих вопросов еще не закончена. Украине сложно осуществить прекращение огня, не говоря уже о мире.

 

people.com.cn

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы