Переговоры о будущем Греции в Еврозоне провалились

Греция

После провала переговоров о долге Греции, страна оказалась на пороге выхода из Еврозоны

Руководство Греции вновь отвергло предложения ЕС по бейлауту (финансовая помощь, прим. infozapad.ru) — второй раз за последние пять дней.

По словам руководства экономикой страны, греки надеялись на новую программу помощи, а не на малосущественные послабления. Текущее предложение ЕС было названо абсурдом из-за жестких ограничений, которое должно ввести руководство Греции, чтобы получить помощь от Евросоюза.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис высказался следующим образом:

«Это программа (фин. помощи) и является частью проблемы. Новое правительство выбирали в надежде на смену философии программы, а не на косметический ремонт».

Текущая программа помощи Греции размером в 240 миллиардов евро истекает в конце февраля.

Если соглашение не будет достигнуто, греческие банки потеряют доступ к денежным средствам Европейского Центробанка и Греция будет вынуждена выйти из зоны евро.

Президент Еврогруппы Дейселблум заявил, что времени договорить осталось очень мало. Срок — до конца недели. По его словам, возобновление переговоров на этой неделе возможно, но первый шаг теперь должны сделать Афины.

Новое правительство Греции, выступающее против программы жёсткой экономии, которая является условием получения помощи от Европейского Центробанка, не намерено придерживаться текущей программы финансовой помощи и надеется договориться о временной её форме, длиной в шесть месяцев. Это даст Греции финансовую передышку и время на новые переговоры.

Но Европа стоит на своём твёрдо: Греция должна согласиться на условия текущей программы, только после этого возможны переговоры о смягчении требований ЕС.

Греческое правительство поддерживают избиратели, устраивая митинги и марши по всей стране.

http://money.cnn.com/2015/02/16/news/economy/greece-eurozone-deadline-talks/index.html?iid=Lead

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы