Эрик Дрейцер: «Депутат госдумы Илья Пономарёв открыто выступил в Вашингтоне с проектом переворота в России»

«Интересные вещи нынче происходят в Вашингтоне. Небольшое и малоосвещаемое прессой мероприятие состоялось в Центре стратегических и международных исследований (англ. CSIS, прим. infozapad.ru), мозговом центре либералов.

Илья Пономарёв в Вашингтоне

На снимке: Илья Пономарёв приготовил презентацию в PowerPoint, где приводятся советы по наиболее удобному развалу страны, которую он презирает

Само мероприятие получило название «Российская оппозиция во время Войны и Кризиса». Известный российский либерал и оппозиционный действующей власти политик, депутат госдумы Илья Пономарёв представил развёрнутую презентацию о нынешнем политическом климате в России и возможности госпереворота в России. Именно так. Избранный народом российский политик приехал в Вашингтон, чтобы обсудить, как лучше сменить власть в своей собственной стране.

Вопрос не в том, уместен ли поступок Пономарёва, а в том, являются ли его действия (презентация подобного доклада в США в момент крайнего обострения американо — российских отношений) государственной изменой? Это определение действий Пономарёва, которое кажется весьма серьёзным, имеет под собой основания.

Что такое государственная измена?

Если смотреть на госизмену как «незаконные действия, направленные на свержение правительства, на уничтожение или нанесение вреда суверенитету государства», то Пономарёв подошёл к предательству вплотную. Более того, само место, где была показана презентация — CSIS, где не протолкнуться от «стратегов» и сторонников «мягкой силы» в деле распространения американской гегемонии — многое может сказать и Пономарёве, как о человеке, и о политическом истеблишменте США.

Во время доклада депутат затронул ряд важных вопросов, касающихся политической ситуации в России, пытаясь донести до слушателей, что сама ситуация весьма сложная, как бы не пытались её упростить западные СМИ.

Называя правительство Путина «бонапартистами», он описал самого Путина, как «единственное работающее ведомство в России».

С последним можно поспорить, однако, интересно другое — избранный народом законодатель едет в чужое государство и прикрываясь желанием помочь своей стране ищет покровительства чужого государства, чтобы свергнуть «единственное работающее ведомство». Разве это не призыв к дестабилизации, к путчу?

Самый заметный раздел презентации Пономарёва отмечен слайдом с заголовком «Условия для смены власти в России» — любезно протоптанная им тропинка к смене режима в РФ.

Слайд содержит пункты, которые депутат считает важными для успешного свержения демократически избранного правительства:

1. Организация уличных протестов

2. Обнадёживающие обещания хорошего будущего большинству россиян

3. Лидер, который устроит и протестующих, и элиту.

4. Финансовые ресурсы

5. Элита частично должна поддержать революцию

6. Какое-либо ключевое событие , которое станет «спусковым крючком»

 

Марш

 

Пономарёв не просто «информирует» присутствующих чиновников, журналистов, и прочих участников мероприятия о том, что может произойти. Он рассказывает о том, что нужно делать, чтобы это произошло.

Это нельзя назвать простыми упражнениями в ораторском искусстве, Пономарёв подготовил привлекательную картинку для влиятельных американцев с целью побудить их политически и финансово помочь ему и его команде.

Разумеется ничего нового специалистам по «цветным революциям», у которых есть опыт украинского (и не только) переворота, Пономарёв не рассказал. Удивляет его логика — демократически избранный депутат открыто призывает к антидемократическому перевороту.

Самого депутата это не удивляет. В вышеописанном его слайде под названием «Условия для смены власти в России» написано следующее:

Выборы — вряд ли

Революция (с насилием или без) — вероятно

Компромисс с правящими элитами увеличивает вероятность бескровного сценария, но снижает вероятность успешных реформ в будущем

 (Полное полуторачасовое видео презентации на английском языке):

Здесь Пономарёв затронул ряд важных моментов.

Во-первых, с помощью выборов вряд ли получится сменить режим. Это можно расценить как признание того, что Путин не только законно избранный президент, но и популярный лидер, широко пользующийся поддержкой народа. Причём настолько широкой поддержкой, что оппозиции к подобной популярности не приблизиться.

Другими словами, Пономарёв  признаёт, что Путина надо свергнуть потому, что его поддерживают россияне. Мало того, собираются поддерживать и дальше.

Представляете себе, демократически избранный политик из страны, которой, как говорят, правит «авторитарный диктатор», приезжает в США, мировому «чемпиону по демократии», чтобы представить план антидемократического государственного переворота. Вот это цинизм за гранью!

Во-вторых, (важно для вопроса о госизмене) — сам факт, что Пономарёв предлагает «революцию с насилием или без» иностранным политикам.

Здесь пропагандисты и правозащитники могут возразить, что, дескать, CSIS — частная организация без «подвязок» в правительстве США.

И это будет очень наивный аргумент человека, не знакомого ни с основами политики в США, ни с её режимом функционирования.

CSIS, со своими выходцами типа Збигнева Бжезинского, вознёсшегося к вершинам власти, — одна из немногих организаций, имеющих огромное влияние на внешнюю политику США. Подобным влиянием пользуются лишь несколько других организаций — Rand Corporation (американский стратегический исследовательский центр, прим. infozapad.ru), Council on Foreign Relations (Совет по международным отношениям) и ещё несколько групп. Вместе они держат руку на пульсе американского истеблишмента — Пономарёв не зря их выбрал .

В-третьих, самый говорящий факт о Пономарёве — он открыто отговаривает американцев от компромиссов с правительством РФ или с приближёнными к нему элитами. Учитывая, что депутат представляет сравнительно небольшую группу россиян (преимущественно бизнес, ориентированный на Запад, некоторых финансистов, СМИ и молодых либералов, которые могут выйти на улицы), общая картина такова: маленькая группа с большими карманами, поддерживаемая из-за границы, собирается захватить власть путём «революции с насилием или без», то есть путём потенциально кровавого путча. Ничего не напоминает?

Открытое предательство такого рода может кого-то удивить за пределами России, в самой же стране известно немало коллаборационистов, сотрудничающих с США против своей страны:

 (Далее в переводе опущен краткий путеводитель по оппозиционерам вроде Немцова, Каспарова и прочих, с которыми западный читатель знаком мало, а россияне имеют возможность знакомиться с их «трудами» ежедневно; прим. переводчика)

Попадает ли презентация Пономарёва под определение государственной измены, или нет — пусть выяснят юристы. Важно другое — Пономарёв, как и большинство видных (и не очень) российских либералов фактически служат придатком «мягкой силы» США в России.

Они действуют не в интересах своих соотечественников, а лишь в своих и своих западных патронов.

Предатель ли Пономарёв — решать россиянам. А наша задача (задача тех, кто не собирается идти в ногу с западным империализмом), повсеместно изобличать подобных индивидуумов, где бы они не поднимали свои гадкие головы».

Эрик Дрейцер, независимый аналитик из Нью-Йорка.

http://landdestroyer.blogspot.ru/2015/01/did-russian-parliamentarian-just-commit.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы