В некоторых штатах США человек не может избираться во власть, если не верит в Бога

Доллар

Во властных структурах федерального уровня США почти нет атеистов. Та же картина наблюдается и на уровне штатов. В США, как в «христианской нации» не очень доверяют людям, которые не разделяют веру избирателей. Однако, есть и другие причины — в некоторых штатах атеисты просто не имеют избирательных прав, или ограничены в них.

Вот выдержки из конституций некоторых штатов США:

Арканзас, статья 19, раздел 1:

«Ни один человек, отрицающий существование Бога, не имеет права занимать административные посты в учреждениях штата и не имеет права свидетельствовать в суде».

Миссисипи, статья 14, раздел 265:

«Ни один человек, не верящий в Высшую Сущность (англ «Supreme Being», прим. infozapad.ru) не может быть занятым на госслужбе».

Северная Каролина, статья 6, раздел 8:

«С государственных должностей должны быть уволены следующие лица: любой, кто отрицает существование Бога всемогущего».

Южная Каролина, статья 17, раздел 4:

«Согласно действующей конституции никто из отрицающих Высшую Сущность не может занимать государственную должность».

Теннесси, статья 9, раздел 2:

«Никто из отрицающих существование Бога или грядущих наказаний и воздаяний (скорее всего имеются ввиду Рай и Ад) не может занимать государственных постов в этом штате.

В штатах Техас и Мэриленд на этот счёт формулировки очень схожи, так что, приведём пример из конституции штата Техас, статья 1, раздел 4:

«Для государственных служащих… не должны проводиться проверки на религиозность, никто не может быть уволен с государственной службы из-за религиозных предпочтений, если только человек признал существование Высшей Сущности».

http://americanhumanist.org/HNN/details/2012-05-unelectable-atheists-us-states-that-prohibit-godless

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы