Найдено самое холодное место во Вселенной

Туманность бумеранга

Эта умирающая звезда — самое холодное место во вселенной.

Зимние дни становятся всё холоднее, но когда вы ёжитесь от холода а мороз щиплет за нос, возможно, вас согреет мысль, что температура воздуха на нашей планете весьма и весьма теплее многих уголков космоса.  Самое холодное место во Вселенной расположилось в туманности, которая находится в пяти тысячах световых лет от Земли.

Звезда в центре туманности «Бумеранг», под непоэтичным названием PGC 3074547, умирая, распространяет вокруг себя газовый туман. Этот газ при расширении очень сильно охлаждается — тот же принцип положен в основу устройства наших домашних холодильников. Скорость распространения газопылевого облака — 600 000 км/час.

Как результат — туманность всего лишь чуточку теплее абсолютного нуля (температура, при которой прекращается тепловое движение молекул, прим. infozapad.ru). Абсолютный ноль — это минус 273 градуса по шкале Цельсия. Поэтому туманность Бумеранг крайне сложно заметить в телескоп. Спасает положение то, что от пылевых частичек отражается свет.

Кстати, это название туманности не очень подходит. Впервые её сфотографировали в очень посредственном качестве в Австралии, и предположили что, что туманность имеет форму бумеранга. После того как телескоп «Хаббл» сделал снимки туманности с высоким разрешением, стало видно, что лучшим названием для неё было бы «галстук-бабочка». Судите сами:

Бумеранг

Однако такое название уже используется для обозначения планетарной туманности NGC 40. Так что, Бумеранг, так Бумеранг.

http://www.smithsonianmag.com/smart-news/dying-star-coldest-place-weve-found-universe-180953695/

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы