Business Insider: «Саудовская Аравия надеется, что нефтяной кризис разрешится сам по себе»

саудовская нефть

Представителем Саудовской Аравии в воскресенье было заявлено, что страна не собирается снижать добычу нефти, чтобы выправить рыночные показатели. Добыча нефти в Саудовской Аравии останется на прежнем уровне даже если страны ОПЕК решать сократить объёмы экспорта. Это недвусмысленный сигнал о том, что крупнейший экспортёр нефти надеется переждать крупнейший за последние годы обвал рынка энергоносителей.

Чтоб же касается стран, не входящих в ОПЕК, то саудовский министр нефтяной промышленности Али Аль-Наими сообщил репортёрам:

«Если они хотят сократить добычу — это их дело, мы же, Саудовская Аравия, сокращать экспорт не планируем».

Министр добавил, что он определённо недоволен сегодняшними ценами на нефть, но уверен, что ситуация выправится, хотя и неизвестно, когда именно. В нынешнем падении цен Аль-Наими винит спекулянтов и низкий уровень сотрудничества между странами-добытчиками ОПЕК.

С его словами согласились и министры нефтяной промышленности других арабский стран, собравшихся на конференции в Абу-Даби (столица Объединённых Арабских Эмиратов, прим. infozapad.ru).

Лишь министр нефти ОАЭ Аль-Мазруи призвал нефтедобывающие страны не увеличивать объёмы добычи в 2015 году, что необходимо для быстрой стабилизации цен.

Абу-Даби

Предсказывается уменьшение потребности в нефти, добываемой странами ОПЕК из-за американского «сланцевого бума», поскольку общий мировой спрос на нефть не увеличится. Министр нефти Кувейта Али Аль-Омар также не видит необходимости в сокращении добычи в своей стране. Сейчас страны ОПЕК поставляют на мировой рынок 30 миллионов баррелей в день.

Саудовский министр так же сообщил, что нынешние низкие цены на нефть не вредят мировой экономике, а напротив, стимулируют мировой экономический рост.

http://www.businessinsider.com/r-saudi-arabia-says-wont-cut-oil-output-even-if-non-opec-nations-do-2014-12

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы