Экс-глава BBC: «мы проигрываем информационную войну России»

Peter Horrocks

Западные СМИ просят увеличить финансирование, чтобы не отставать от Russia Today

 

Бывший глава BBC Питер Хоррокс предупреждает, что российские и китайские СМИ, финансируемые правительством, получают больше средств, чем BBC World Service. Он выступил с предупреждением о том, что Великобритания и США проигрывают информационную войну Кремлю.

Хоррокс призывает министров увеличить финансирование BBC World Service (Всемирная служба Би-би-си, вещают во всём мире на 28 языках, прим. infozapad.ru), поскольку нужны средства на «превосходство над московской пропагандой, накрывшей Европу».

«Вызывает беспокойство наш размер финансирования в сравнении с другими расходами, хотя BBC делает немало» — говорит Хоррокс. По его словам на информационную войну выделяют на порядок меньше средств, чем на прямое финансирование армии».

Западные СМИ волнует влияние, которое приобрёл российский круглосуточный телеканал Russia Today (анг. «Россия Сегодня»). Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил парламенту страны, что он обсуждал с Бараком Обамой вопрос «искажённой информационной картины, подаваемой российскими СМИ» относительно событий в Украине. По его словам, этот вопрос поднимался лидерами стран Балтии на недавнем саммите «большой двадцадки» в Австралии.

По словам Хоррокса, он направил запрос об увеличении финансирования в FCO  (министерство иностранных дел Великобритании), но до сих пор не получил ответа.

С начала развития украинского кризиса российская аудитория BBC выросла почти до 7 миллионов слушателей, в то время, как украинская аудитория сократилась втрое, теперь в Украине информационными ресурсами BBC пользуются лишь около 600 тысяч человек.

http://www.theguardian.com/media/2014/dec/21/bbc-world-service-information-war-russia-today

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы