CNN: из-за падения цен на нефть люди потеряют тысячи высокооплачиваемых рабочих мест

200498372-001

Низкие цены на нефть — оружие обоюдоострое

Неприятности начались уже на этой неделе. В Halliburton (американская сервисная  компания нефтегазовой отрасли, прим. infozapad.ru) сообщили о сокращении тысячи рабочих мест из-за депрессии нефтяного рынка. Другой нефтегазовый гигант BP выразился более уклончиво — они планируют сокращение расходов на 1 миллиард долларов. Разумеется, рабочие места в «сокращение расходов» также входят.

ConocoPhillips тоже заявили о сокращениях в 2015 году.

Сокращение рабочих мест в США пока не приобрело массовый характер. Чтобы нефтедобывающие компании стали убыточными, цены на нефть должны упасть ещё ниже. Но причины для беспокойства есть. Дело в том, что «сланцевый бум» стал настоящим двигателем американской экономики, было создано множество высокооплачиваемых рабочих мест, в то время как в других отраслях наблюдался ощутимый спад.

По заявлению Azzad Asset Management, около 15 процентов роста рынка труда после 2008 года обеспечивал энергетический сектор США, и длительный спад в этой области ставит сохранность этих рабочих мест под угрозу.

Фейдел Гейт (Fadel Gheit) ведущий аналитик Oppenheimer and Co настроен гораздо пессимистичнее. Но его мнению, многие компании энергетического сектора утратили связь с реальностью.

«Все говорят о нефти по 75 долларов — словно живут на другой планете. Нефть сейчас торгуется по 58 долларов» — говорит он.

По его словам, Саудовская Аравия, крупнейший производитель ОПЕК сейчас лихорадочно подбивает свой бюджет под цену в 0 долларов на баррель. Катар, ещё один участник этой организации, рассчитывает на 55 долларов. Словом, они «окапываются для долгой осады».

Фейдел говорит о том, что сейчас сокращения не будут носить массового характера, но к весне всё станет намного хуже.

«Компании не хотят делать резких движений, они ожидают, пока всё уляжется, но это ошибочная стратегия, ведь до этого далеко» — сообщает он.

Хотя многие аналитики говорят, что пострадают в остовном небольшие нефтегазодобывающие компании с солидными задолженностями, Гейт утверждает, что крупным игрокам тоже придётся несладко.

Он говорит о принципе, по которому с каждым десятипроцентными падением цен гиганты вроде Exxon Mobil теряют 4.5 миллиарда выручки в год. Так что, если нефть упадёт в цене на 40 процентов, ничего хорошего ожидать не приходится.

Гейт уверен, что снижение цен на энергоносители будет продолжатся, то неизбежны сокращения расходов и слияния компаний. Всё это наверняка приведёт к массовым увольнениям.

«Конечно я хотел бы, чтобы мы нашли выход из этой ситуации» — заключает Гейт. «Готовься к худшему и надейся на лучшее».

http://money.cnn.com/2014/12/12/investing/oil-prices-job-cuts/index.html?iid=EL

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы