Перспективы третьей мировой

pyrhniki-vomva

Алан Каруба, вторник, 26 ноября  canadafreepress.com

Позвольте мне начать с того, что сделка,  США с Ираном настолько преступна и глупа, что диву даёшься, почему толпы людей с вилами и факелами до сих пор не осаждают Белый дом, требуя отставки президента и правительства.

Сколько ещё Штаты должны заключать скверные сделки с весьма скверными государствами? И при этом именовать это «прогрессом»!

В 1994 году тогдашний президент Билл Клинтон объявил о сделке с Северной Кореей, где пришли к соглашению о «замораживании основных элементов северокорейской ядерной программы». И новый раунд переговоров был назначен в Женеве — чтобы поставить точки над «и», а так же чёрточки над «т». Фактически теми же словами Барак Обама в вечернем обращении объявил об абсолютно бесполезной, но невероятно опасной сделке с Ираном.

Хуже, чем перспектива принять ложь Ирана только кажущееся незнание Обамой подробностей сделки с Северной Кореей — в конце концов это вылилось в создание ядерного оружия несмотря на колоссальные взятки в обмен на обещание его не иметь. Хуже всего в этом то, что Обама обманул и Конгресс, и американский народ. Попытки переговоров по предоставлению Ирану статуса ядерной державы целый год шли в тайне от Конгресса.

Узнав о сделке и о разрешении Ирану обогащать уран, член палаты представителей Майк Роджерс сказал: «Это же единственная вещь, которую весь мир пытался им запретить. Мы уже допустили подобную ошибку с Пакистаном. На том же мы обожглись и с Северной Кореей. В этом отношении история — наш лучший судья и учитель. Зачем же допускать такую же ошибку с нацией, которая спровоцирует гонку ядерный вооружений на Ближнем Востоке, если им всё удастся?»

Важно так же и то, что не только Америка подписала этот договор, сделку утвердили  и Великобритания, и Германия, и Франция, и Китай с Россией. И Евросоюз этому способствовал. Уроки истории были полностью проигнорированы. Были проигнорированы и санкции, наложенные Евросоюзом на Иран.

Многие годы успокаивала мысль о том, что когда-то давно Израиль уничтожил ядерные реакторы в Ираке, а недавно и в Сирии (так в тексте, прим. infozapad.ru). Атака по иранским ядерным объектам подразумевала собой военную помощь США на случай, если Иран решит отомстить либо с помощью подставных террористов, либо прибегнув к помощи ливанской Хезболлы или группировки Хамас из Газы.

Обама явно бросил на произвол судьбы Израиль и Саудовскую Аравию, которые считают себя врагами Ирана. Обама обнимается с врагами. Он не приблизил нас к миру ни на шаг. Он приблизил начало третьей мировой войны.

Я не военный стратег, однако можно понять серьёзность угрозы Израилю и  затруднения его возможных атак по иранским ядерным объектам, многие из которых под землёй или под усиленной защитой.

Сравнивая военные возможности этих  стран, можно заметить, что они пугающе равноценны.

Если Израиль начнёт атаку на Иранские ядерные объекты, он неминуемо столкнётся с ракетным обстрелом Хезболлы и Хамаса.

Обама игнорирует тот факт, что у Ирана солидный опыт атак в отношении Запада. Они являются специалистами по захвату заложников. Стоит вспомнить события в Ливане с 1984 по 1992 годы. Ещё был захват американского посольства в 1979-м. Американских дипломатов тогда удерживали 444 дня. На момент написания этих строк в Иране насильно удерживается американский священник.

В 2011 году США раскрыли заговор по подготовке к убийству посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. Тогда в госдепе заявили, что неудавшийся заговор «подчеркнул новый тренд Ирана в использовании международного терроризма для своих целей, включая и действия на территории США».

Обама просто не может помешать ядерной программе Ирана и не хочет быть гегемоном на Ближнем Востоке.

Новая гонка ядерных вооружений начинается в том регионе, где Израиль и Пакистан уже обладают ими, не говоря уже об Индии и Китае. А Саудовская Аравия уже выразила намерение обзавестись ядерным оружием.

Это временное соглашение вызывает в памяти ещё одно — подписанное в Мюнхене, где государства Европы подписывались под похожей сделкой с нацистским режимом.

© Alan Caruba, 2013

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы