Как будет развиваться новая Холодная война

Холодная война

Барак Обама подписал антироссийский акт под названием «О поддержке свободы на Украине». Так как в акте речь идёт о праве Барака Обамы на ввод новых санкций в отношении российского нефтяного и энергетического сектора, надо полагать, под «свободой на Украине» американцы подразумевают свободу от российского угля и российского газа.

Надо отметить, что на пути к свободе такого рода американцы уже добились значительных успехов. Так, на фоне колебаний рубля незамеченными прошли новости о прогрессирующем развале энергосистемы Украины. Отключают уже до 25% потребителей, при этом отключению подвергаются даже шахты.

Если до гуманитарной катастрофы на большей части территории Украины пока ещё не дошло, то катастрофу экономическую можно считать свершившимся фактом. Экономика в таких условиях работать не может.

Западу, впрочем, украинская экономика и не нужна. Глава Евросоюза Жан-Клод Юнкер прямо заявил, что денег Украине он больше не даст.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1657572

Американцы же в своём «акте о поддержке свободы на Украине» некую помощь Киеву предусматривают, однако выражаться она будет, как показывает опыт, не в баржах с углём, а в оружии для продолжения так называемой «АТО» на Донбассе.

Холодную войну можно считать официально начатой. Вчера на пресс-конференции нашего президента журналист BBC сказал это прямым текстом:

«Западные страны сейчас почти единогласны в том, что началась новая «Холодная война».

Разумеется, журналист BBC обвинил Россию в агрессии — как будто это мы нагло придвинули свои границы к базам НАТО, выкормили печеньем участников Евромайдана и вероломно атаковали доллар при помощи наших финансовых спекулянтов. Однако винить его в этом сложно: на Западе справедливость и логика всегда отступали на второй план, когда речь заходила об отношениях «свой-чужой»: свои для Запада всегда правы, чужие — всегда виноваты.

Нападут ли Штаты на Россию напрямую?

Маловероятно. Конечно, ситуация в США крайне сложная. Ряд американских нефтяных компаний объявили об отказе от разработки новых проектов.
Сланцевый сектор находится в крайне тяжёлом положении. Текущие низкие цены на нефть заставили его перешагнуть за грань выживания.

Появляются уже истории о том, что некоторые сланцевые компании начали продавать нефть с огромным дисконтом, по 30 долларов за баррель — так как если они не погасят кредиты, им придётся объявить о своём банкротстве. Это уже шаг отчаяния. Если цены на нефть не отскочат немедленно к отметкам выше 100 долларов, череда банкротств в сланцевом секторе практически неизбежна.

Дальше по цепочке можно ожидать банкротств банков, которые кредитовали сланцевую отрасль, и повторения печальных событий 2008 года — с той только разницей, что на этот раз у американцев уже нет возможности потушить костёр деньгами. Единственным шансом для США остаётся уничтожение России. Вместе с тем, прямо нападать на Россию Вашингтон не хочет: у России есть ядерное оружие, а Вашингтон умеет воевать только в условиях тотального превосходства над противником.

Поэтому можно ожидать от США продолжения «холодной агрессии».

Вашингтон, вероятно, продолжит атаку на рубль, продолжит попытки придавить нас санкциями и сорвать какие-то наши экономические проекты. Успеха на этом фронте он добьётся навряд ли: у нашей экономики есть огромный запас прочности, поэтому американцы могут только подгадить нам, осложнив нам жизнь в каких-то аспектах.

Вашингтон наверняка продолжит попытки атаковать Россию руками Киева — для этого, собственно, Барак Обама и подписал акт, который даёт Штатам право поставлять Киеву оружие. Как мы можем судить по опыту других демократизированных американцами стран, Вашингтон видит Украину неким подобием Афганистана или Сомали, в котором банды нищих полуголодных боевиков будут взрывать идущие в Европу газопроводы и периодически устраивать набеги на территорию России.

Вашингтон, скорее всего, попытается накачать ИГИЛ деньгами и направить его в сторону России, чтобы мы получили проблемы ещё и с юга. Пока не вполне ясно, каких успехов Вашингтону удастся достичь на этом направлении.

Наконец, не будут прекращаться попытки раздуть по любому поводу майдан в России. Вашингтон надеется, что гибридное давление на Россию по нескольким направлениям позволит создать в нашем обществе пласт недовольных, которых лояльные Вашингтону представители элит сумеют вывести на майдан под лозунгами «Давайте капитулируем перед США, чтобы нас оставили в покое» или «Давайте захватим Украину, чтобы закрыть этот вопрос одним ударом».

Получится ли что-нибудь у американцев?

Не хочу проявлять безосновательный оптимизм, но, думаю, шансов у Вашингтона на этот раз немного. Даже у Гитлера, который действовал куда как решительнее наших мягкотелых заатлантических партнёров, блицкрига не получилось. Американцам потребуется как минимум несколько лет, чтобы серьёзно осложнить ситуацию в России.

А нескольких лет у Штатов явно уже не осталось. Судя по всему, Вашингтону придётся решать серьёзнейшие внутренние проблемы уже в 2015 году — и я пока что не вижу способа, при помощи которого Соединённые Штаты сумели бы надуть законы экономики и отсрочить масштабный кризис на более поздний срок.

Олег Макаренко.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы