Израиль предложил Южной Европе свой газопровод вместо российского

Газопровод

Израиль проталкивает среди европейских стран решение о строительстве газопровода с Ближнего Востока для снабжения природным газом Кипра, Греции и Италии. Через этот газопровод предполагается транспорт топлива с месторождений Левиафан и Тамар. Об этом пишет издание Times of Israel:

«Израиль предлагает странам Евросоюза обдумать многомиллиардные инвестиции в новый газопровод, подчёркивая, что этот проект поможет снизить зависимость Европы от российского природного газа. Предполагается, что газ с месторождений на побережье Средиземного моря будет подаваться по трубе на Кипр, а оттуда уже в Италию и Грецию».

Министры энергетики Кипра и Греции публично поддержали эту инициативу, хотя речь идёт о сравнительно небольших объёмах газа: 8-12 миллиардов кубометров в год.
Сам проект конструкции вызывает вопросы у специалистов ввиду того, что большая часть газопровода должна пройти по глубоководным участкам Средиземного моря, поэтому Евросоюз принял решение сперва исследовать технические стороны проекта.

У Запада мало шансов избежать зависимости от российского газа в ближайшем будущем, хотя постоянно ищутся альтернативы. В 2013 году «Газпром» поставил Европе 161,5 миллиарда кубометров природного газа, что даёт России возможность влиять на политические процессы в странах Евросоюза. Оксфордский институт энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies, прим. infozapad.ru) опубликовал доклад о том, что лишь в середине 2020-х годов Европе удастся заметно снизить импорт газа из России., причём в докладе в качестве альтернатив приводятся поставки сжиженного природного газа плюс природный газ из Азербайджана.

Башар Асад по-прежнему у власти, что не позволяет Катару реализовать проект газопровода из Персидского залива в Турцию, хотя этот газопровод, теоретически, может получить выход на энергорынок Европы. Турция же в последнее время сблизилась с Москвой, что снижает вероятность серьёзной кооперации Анкары с кем-нибудь другим, ведь это подорвёт российские планы и может вызвать большой геополитический сдвиг в Европе.

Вместе с тем, политические отношения России и Евросоюза стремительно холодеют. Вашингтон крайне заинтересован в том, чтобы рассорить Москву и Брюссель — как часть плана по изоляции России. Однако, такая политика лишь придаст дополнительный импульс к  сотрудничеству в рамках союза БРИКС. Владимир Путин недавно заявил об окончании проекта «Южный поток» из-за давления США и Евросоюза на болгарских чиновников и в данный момент планы России связаны с Турцией и Индией.

В турецкой столице главой «Газпрома» Алексеем Миллером и принимающей стороной был подписан меморандум о строительстве альтернативы «Южному потоку» — газопровода, который вместо Болгарии будет протянут именно в Турцию.

Что же касается Индии — то во время недавнего визита в эту страну Путин «зацементировал» договоры о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере энергоносителей, оборонной промышленности и атомной энергетики.
В наступающем году ожидается укрепление российского сотрудничества с Тегераном.

Стивен МакМиллан

http://www.activistpost.com/2014/12/israel-proposes-natural-gas-pipeline-to.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы