Майкл Снайдер: «То, что происходит с Россией — лишь предвестник мирового экономического кошмара»

Кризис 1

Восьмая крупнейшая экономика мира ввергнута в хаос. Непредвиденное падение цен на нефть сильно задело многие страны, но лишь немногие государства зависят от цен на энергоносители так, как Россия. Нефть и газ составляют примерно две трети российского экспорта и половину доходов правительства. Поэтому нечего удивляться тому, что пятидесятипроцентное снижение цен на нефть стало катастрофой для российской экономики. А если сюда добавить санкции и заработавший рублёвый печатный станок, то фактически вы получите составляющие идеального экономического шторма.

Но мы, жители западного мира, не должны этому радоваться, поскольку кошмар, который сейчас творится в России — лишь предвестник глобального экономического хаоса, который скоро охватит весь мир.

В этом году рубль упал по отношению к доллару на 50 процентов. Это колоссальная цифра. А продолжающееся падение рубля навевает воспоминания о Веймарской республике. Просто прочтите выдержку из последней статьи в New York Times:

«Ситуацию, от которой россияне, казалось, избавились навсегда, можно вновь наблюдать повсеместно: панели в пунктах обмена валют с мельтешащими цифрами, граждане, кинувшиеся опустошать магазины бытовой техники, чтобы избавиться от рублей в обмен на телевизор или стиральную машинку.

«Это настоящий экономический кризис», говорит Наталья Акидинова, профессор ВШЭ (Высшая школа экономики, прим. infozapad.ru) — «Мы наблюдаем девальвацию рубля в то время, когда у Центробанка нет резервов, чтобы повлиять на рынок так, как это было во время прошлого кризиса».

В отчаянной попытке остановить «кровотечение», Центральный банк РФ пошел на крайние меры: процентная ставка была поднята с 10,5 до 17 процентов. Это было сделано в надежде остановить падение рубля. Повышение ставки сработало лишь на несколько минут — потом падение российской валюты продолжилось.

Кризис 2

В чём же дело?

Главная причина падения рубля в том, что Центробанк только что напечатал 625 миллиардов рублей и отдал их своим друзьям в компании «Роснефть».

«Роснефть» — нефтяной гигант, подконтрольный российскому правительству. Эта компания несколько месяцев просила о бейлауте (фин. «спасение банка» прим. infozapad.ru), чтобы рефинансировать займы, поскольку из-за санкций невозможно за этим обратиться к западным банкам.

И в пятницу «Роснефть» этот бейлаут получила.

Действуя максимально бесшумно, «Роснефть» перед выходными выпустила облигаций на 625 миллиардов рублей. Почти все эти облигации выкупил Центробанк свеженапечатанными рублями. К сожалению для «Роснефти и для Центробанка, незаметно этот трюк им провернуть не удалось — весь мир узнал об этом:

» В связке с нефтяным гигантом Центробанк постановил, что будет принимать у коммерческих банков облигации «Роснефти» в качестве дополнительного залога по кредитам. В пятницу «Роснефтью» было выпущено облигаций на 632 миллиардов рублей, что на тот момент составляло около 11 миллиардов долларов. Есть сведения, что эти облигации приобрели все крупнейшие банки страны. …Фактически, здесь идёт речь о финансировании через денежную эмиссию».

Именно эти обстоятельства и привели к паническим продажам рубля, которые мы наблюдали весь понедельник.

Между тем, бегство капитала из России перешло все мыслимые границы. Будучи уверенными в том, что и рублю и российской финансовой системе конец, богатые люди лихорадочно пытаются сберечь свои активы, переводя их заграницу. Ожидается, что в 2015 году из России будет выведено капитала на сумму в 128 миллиардов рублей.

И это может быть лишь началом экономических проблем России. Если цены на нефть останутся на текущей отметке или упадут ниже, российская экономика утонет.

К сожалению, опустошительные процессы коснутся не только России. Не поздоровится всему миру.

Прошедшая неделя была в экономическом плане худшей за последние три года. И все те процессы, которые предваряли кризис 2008 года мы наблюдаем опять. Последние два года мы жили в фальшивом пузыре относительной стабильности, но время вышло.

Новый финансовый кризис надвигается стремительно, и 2015 год обещает стать самым «интересным» за последние несколько веков.

 

http://www.infowars.com/a-full-blown-economic-crisis-has-erupted-in-russia/

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы