Падение рубля — причины и возможные решения

Рубль 1

«Контратака» Центробанка длилась полчаса

Повышение Центробанком процентной ставки «сработало» слабо — рубль лишь на полчаса замедлил падение, потом оно возобновилось. Идут слухи, что теперь Центробанк намерен скупать рубли, что кажется откровенно бесполезным.

Пока не поступило комментариев от специалистов, можно поразмышлять:

Падение рубля можно объяснить тремя разными причинами

1. Рецессия на Западе, что вызвала падение цен на нефть.

2. Западные лидеры, давящие на ОПЕК с требованием не снижать добычу нефти.

3. Результат действия западных санкций.

Дело в том, что ничего из перечисленного недостаточно, чтобы объяснить такое стремительное падение. Проблема в нехватке доверия к Кремлю и к Центробанку. И это недоверие заслужено. Глава Центробанка — Эльвира Набиуллина, явный представитель пятой колонны в российской власти, и Путин не смог её отстранить. Мало того, Путину тоже не доверяют, по крайней мере, в том, что касается экономики:

«Сейчас многие яростно критикуют Путина, но что он может сделать? Да, он много сделал для укрепления российского суверенитета, вернул стране контроль над природными богатствами и уменьшил зарубежное влияние на российскую политику. Но, помимо этого, Путин — «экономический либерал», который верит в рыночные механизмы и в свободные потоки капитала… Он терпелив, он позволит банкирам сжечь деревянный рубль и попутно погубить свои карьеры. Позже, он возьмётся за проблему, но будет решать её не как экономист, а как политик…»

http://cluborlov.blogspot.nl/2014/12/can-anybody-find-me-central-banker-to.html

Ещё вариант — это вполне в духе Путина позволить «атлантическим интеграторам» из пятой колонны наломать дров, чтобы потом их убрать политическими методами. Но такая стратегия дорого обойдётся российской экономике и самим россиянам.

Поэтому связке «Путин+Набиуллина» трудно доверять.

Выход видится один: не только отстранить Набиуллину, но и национализировать Центробанк, уволить его нынешних топ-менеджеров и назначить на их должности новых людей во главе с Сергеем Глазьевым, который стал бы не только главой Центробанка, но и министром финансов. Нужно перестать обеспечивать каждый рубль долларом, привязав его к природным богатствам или к золоту.

На этот счёт имеется и другая точка зрения

http://vineyardsaker.blogspot.com.br/2014/12/the-russian-central-banks-counterattack.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы