Пытки заключенных — привилегия «особенных» США

CIA

Девятого декабря Комитет по разведке Сената США опубликовал исследовательский доклад о применении Центральным разведывательным управлением страны жестоких методов допроса подозреваемых в терроризме после трагедии 11 сентября. Согласно докладу, ЦРУ скрывало от Конгресса США и общественности правду о своих действиях, во время допроса оно относилось к заключенным намного жестче, чем описывало, однако пытки отнюдь не дали ожидаемого результата — спасти больше жизней американцев и предотвратить террористические акты. Доклад на 6700 страниц все еще держится в тайне. 9 декабря было  опубликовано лишь краткое изложение и заключение на пять сотен страниц.

Исследование, на которое ушло 5 лет и 40 миллионов долларов, говорит о том, что методы допросов ЦРУ, в том числе пытка водой, длительное одиночное заключение под стражей, удары головой об стену, порка кнутом и даже угрозы смертью далеко вышли за допустимые рамки. После ознакомления с шестью миллионами документов Центрального разведывательного управления, по мнению исследователей, многочисленные доказательства свидетельствуют о том, что пытки заключенных, которые проводило ЦРУ,были намного жестче, чем управление описывало их Конгрессу и общественности.

Несмотря на то, что публикация доклада содержит окраску партийной борьбы внутри США и действия ЦРУ  — это ещё не «вся» Америка , предоставленное исследование все же свидетельствует о ситуации с дискриминацией и отрицанием элементарных прав человека. После публикации этого доклада президент США Барак Обама заявил, что предпринятые ЦРУ меры (после трагедии 11 сентября, прим. infozapad.ru) идут вразрез с американскими ценностями. Мало того. пытки и негативно сказываются на проведении антитеррористических операций в более широких масштабах и защите американских интересов по безопасности. Кроме того, жестокие меры по отношению к заключенным значительно подорвали статус США в мире, таким образом, Соединенным Штатам стало еще сложнее достигать своих интересов вместе со своими союзниками и партнерами.

Публикующаяся в Лондоне газета «Ближний Восток» отмечает, что скандальная новость о пытках заключенных является своеобразным высмеиванием прав человека в США. Соединенные Штаты обычно всегда заявляют о правах человека, а у заключенных американских разведывательных служб нет никаких прав. Многочисленные пытки, которым подвергаются заключенные, страшные наказания сами по себе являются разоблачением неуважения и осквернения прав человека в США.

Содержание доклада  вскрывает противоречия в отношениях США и остального мира. Права человека в мире уступили место американским интересам.

Действия США являются конкретным проявлением теории американской исключительности. В дипломатической политике «исключительность» США — это не просто миф, это — очень опасный миф, поскольку он создан на четырех неправильных аргументах: во-первых, американское правительство превосходит другие по моральным и политическим качествам; во-вторых, США являются доминирующей страной в мире и залогом процветании на планете; в-третьих, всё ради государственных интересов США, другие страны согласовывают свой курс с американским; в-четвертых, если какая-либо страна отказывается идти на сотрудничество, то у США есть право вводить экономические санкции или осуществлять военное вмешательство.

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы