The Washington Times: «очередная финансовая помощь Украине — пустая трата денег»

Деньги в раковину

Вниманию читателей предлагается перевод статьи сотрудника издания The Washington Times, экономического консультанта Ричарда Рана. Общий тон его статей антироссийский, но тем ценнее его мнение о финансовой ситуации в Украине, ибо его нельзя обвинить в предвзятости:

Ричард Ран, washingtontimes.com

«Через несколько месяцев Украину, скорее всего, ждёт банкротство. В прошлую пятницу было объявлено, что золотовалютные резервы Украины составляют 10 миллиардов долларов. Мои же источники, находящиеся последние два года на месте событий сообщили, что дела гораздо хуже. Запасы Украины тают на 3 миллиарда долларов каждый месяц, причём, этот процесс ускоряется. Ещё хуже то, что многие из резервов могут быть «неликвидны» — проще говоря, их или уже потратили, или украли.

Президент России Владимир Путин прекрасно осведомлён о текущем положении дел в Украине, поэтому, он может просто сидеть и не пытаться захватить новые территории в данный момент. Ему просто нужно дождаться экономического краха Украины. Неожиданное падение цен на нефть вредит России и мистеру Путину сейчас не нужны дополнительные военные расходы.

В апреле этого года МВФ (Международный валютный фонд, прим. infozapad.ru) одобрил финансовую помощь Украине в размере 17 миллиардов долларов. Условием предоставления были названы реформы и снижение уровня коррупции. Глава МВФ Кристин Лагард (Christine Legarde) озвучила список мер, в числе которых борьба с коррупцией шла отдельной строкой. На данный момент никаких реформ не проведено и многие наблюдатели отмечают, что уровень коррупции остался на прежнем уровне.

Куда же делись все деньги? Всё списывают на нынешнюю вялотекущую войну с Россией, но факт в том, что на вооружённые силы Украина сейчас тратит менее одного (!) процента ВВП. Для сравнения — США тратят на свои ВС 3,5 процента ВВП, а Россия — 4,1 процента. Большая часть бюджета Украины ушла на старые добрые взятки и на покупку мест во власти.

Украинская армия сейчас финансируется большей частью гражданами страны, — люди шлют продукты и одежду в зону военных действий, предприниматели покупают вооружение, иногда даже тяжелое. В современном мире это выглядит странно — добровольцы финансируют обороноспособность страны.

На прошлой неделе в Украине было сформировано новое прозападное правительство, куда вошли трое иностранцев-экспертов с целью предотвратить экономический крах страны, например новый министр финансов — бывший американский дипломат и финансовый менеджер Наталья Яресько. Но вполне может быть, что уже слишком поздно. Каха Бенукидзе, архитектор грузинского экономического чуда, вместе с другими экспертами ещё весной разработал план финансового спасения Украины, но ему не вняли. Украина не испытывает недостатка в хороших экономистах, знающих, что делать, однако, трудно заставить что-то сделать политиков, если экономические нововведения идут вразрез с их личными финансовыми интересами. Я работал экономическим консультантом как для российского, так и для украинского правительств ещё во время переходного периода около двух десятилетий назад, и знаю, что одно дело — предложить план экономического развития, а другое — увидеть, как его претворяют в жизнь.

Что же скажут США, Европа и МВФ, когда у правительства Украины просто кончатся деньги? Новая финансовая помощь Украине ни к чему не приведёт. А если ничего не предпринимать, то страна просто попадёт под прямой или теневой контроль мистера Путина, только мотивируя его «откусывать» новые куски от территорий своих соседей. Судя по новейшей истории, администрация Обамы, Европа и МВФ способны лишь на полумеры, от которых мало толку.

Украина и её соседка Польша четверть века назад оказались в одинаковой ситуации. Гражданам Польши и её лидерам хватило решимости и мудрости осуществить экономические и политические реформы, практически полностью избавившись от коррупции. В отличие от поляков, слишком мало украинцев было настроено решительно и они не могли повлиять на итоги выборов, чтобы избрать достойных руководителей. Результат: Польша — свободная страна, где доходы людей втрое выше, чем в Украине. И пока украинцы не проявляют решимость и мудрость поляков, иностранцы мало что могут сделать, чтобы помочь».

http://www.washingtontimes.com/news/2014/dec/8/richard-rahn-ukraine-facing-bankruptcy/

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы