Business Insider: «Почему падение цен на нефть выгодно США»?

нефть США

Нефть упала в цене до редко фиксируемых минимумов. Если нужно искать виновников, то стоит сперва понять, кому это выгодно. Вот мнение издания Business Insider о том, хорошо это или плохо для США:

С одной стороны, низкая себестоимость нефти делает нерентабельной добычу сланцевой нефти путём гидравлического разрыва. С другой стороны, для простых потребителей в США снижение цен на нефть означает снижение цен на бензин, позволяя больше тратить на другие товары и услуги.

По мнению экономиста  Лиз Энн Сандерс (Liz Ann Sonders, колумнист издания Schwab, прим. infozapad.ru), если крайне упростить, то суть тут такова:

Граждане США, грубо говоря, представляют собой 68 процентов экономики страны. Доля нефти и газа в ВВП страны — 12 процентов. Поэтому, выгода от низких цен на энергоносители для рядовых граждан и для мелкого и среднего бизнеса значительно перевешивает финансовые потери американских нефтедобывающих компаний. Поэтому, если вы — американец, и не заняты в нефтяной промышленности, то низкие цены на нефть для вас — благо.

Коллега Сандерс по имени Джеффри Клейнтоп утверждает, что каждый цент, сэкономленный на бензине или коммунальных платежах, американцы тратят на что-нибудь другое.

Сандерс добавляет: «Мало того, низкие цены на нефть сдерживают инфляцию, что хорошо сказывается как на экономике США, так и на фондовом рынке».

http://www.businessinsider.com/schwab-oil-plunge-is-positive-for-us-economy-stocks-2014-12

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы