Малайзию исключают из международного расследования ради сокрытия улик

Боинг 2

Малайзию постоянно исключают из расследования, которое ведут страны НАТО

Чем ближе завершение расследования, тем дальше «футболят» Куала-Лумпур от доступа к доказательствам и возможности влиять на ход расследования, хотя Малайзия здесь явно «при чём», ведь страна, чей самолёт сбили, имеет все права на участие в расследовании, иначе само расследование становится политически мотивированным и весьма субъективным.

Расследованием руководит Голландия, что объяснимо, поскольку,  большинство пассажиров были голландцами, а сам вылет стартовал из Амстердама, для этого Голландия создала международную комиссию. Поначалу казалось само собой разумеющимся, что Малайзия тоже будет включена в состав комиссии как второй потерпевший, ведь лайнер зарегистрирован именно в этой стране. Вышло наоборот — в комиссию вошли эксперты из Бельгии, Украины и Австралии.

Малазийцы были весьма удивлены этим обстоятельством и выдвинули протест против своего исключения из группы, они постоянно настаивают на прямом участии в работе экспертов.

По данным малазийской газеты Star, «Малазийский посол в Нидерландах Фаузах Мохд Таиб объявила, что страну не пригласили к официальному участию в работе международной группы экспертов, которая занимается расследованием». Газета также ссылается на министра транспорта Малайзии Лиоу Тионга Лайя, который недавно озвучил четкую позицию государства относительно своего участия в международном расследовании, проинформировав об этом власти Нидерландов.

Газета «Malaysian Insider» приводит высказывание известного малайзийского ученого Чандры Музаффара, который считает решение исключить его страну из расследования политически мотивированным, нацеленным на недопущение к работе экспертов, которые выступают за взвешенный и объективный подход, а не за поспешные выводы и подтасовку результатов расследования для возложения вины на Россию.

Особенно много вопросов вызывает участие Украины в расследовании. Если бы Боинг разбился на территории Украины при иных обстоятельствах, роль Киева бы приветствовалась. Вместе с тем, очевидно, что пассажирский самолет был сбит в ходе вооруженного конфликта, одной из сторон которого является как раз Украина. С учетом того, что обе стороны конфликта обладают вооружением, способным уничтожать воздушные цели, а также подтверждения Киевом наличия установок, способных сбить воздушную цель на высоте полета авиалайнера, Киев становится одним из возможных подозреваемых в этом расследовании. Таким образом, участие Украины представляет конфликт интересов.

Представьте, что потенциальный обвиняемый занимается расследованием преступления, которое он мог совершить. Возможности для искажения, фальсификации, подтасовки улик безграничны.

Чтобы иметь полную картину происходящего, помимо ярчайшего конфликта интересов, недавно были обнародованы данные о якобы «секретной договоренности» международной комиссии, предусматривающей для ее членов право вето на опубликование улик. Учитывая тот факт, что все ее члены входят в НАТО, а Украина всеми силами стремится туда вступить, такое соглашение будет препятствовать огласке важнейших доказательств для того, чтобы не поставить под удар официально сфабрикованную версию, благодаря которой сегодня и реализуется восточноевропейская повестка. Если бы Малайзия была членом комиссии, возможности других стран по сокрытию улик резко бы ограничились, и такого рода сделка вероятнее всего не была бы заключена.

С продолжением конфликта на Украине, который воспринимается как противостояние НАТО с Москвой, международная комиссия, в которую входят две натовские страны (Бельгия, Голландия), а также Австрия, поддержавшая санкции в отношении России, является классическим примером конфликта интересов. Страны, а также международные организации, призывающие к расследованию и справедливости, игнорируют очевидную проблему относительно того, что вовлеченные в конфликт участники расследования важнейшего инцидента могут напрямую влиять на ситуацию, исходя из собственных интересов. Все это превращает расследование в политически мотивированное действо по поиску «крайних».

Малайзия никогда не воспринималась как верный союзник России, но и не была лояльным клиентом Вашингтона, Лондона и Брюсселя. По многим внешнеполитическим вопросам она высказывала независимое мнение, что не всегда совпадало с планами Запада. Внутренняя политика Малайзии всегда становилась предметом усилий Вашингтона по ее «раскачке» через подконтрольную оппозиционную политическую неформальную коалицию Пакатан Ракаят во главе с Анваром Ибрагимом.

Исключение Малайзии из расследования означает, что истинные виновники катастрофы никогда не будут установлены.

Явный политически мотивированный характер расследования с одной стороны будет способствовать дальнейшей натовской пропаганде, а с другой – провоцировать сомнения миллионов по всему миру относительно того, что же на самом деле случилось в небе над восточной Украиной. Как и ряд иных событий в истории человечества, произошедших в ходе геополитического противостояния с высокими ставками, обстоятельства гибели Боинга будут окутаны завесой тайны, за которой страны НАТО станут скрывать правду. Именно на этом и строится текущая восточноевропейская стратегия Вашингтона, Лондона и Брюсселя.

http://www.globalresearch.ca/mh17-malaysias-barring-from-investigation-reeks-of-cover-up/5416959
РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы