Сообщения через Биткойн — полная анонимность и никакой цензуры

Биткойн

Студент Кшиштоф Окупский свою дипломную работу посвятил разработке программы, которая шифрует сообщения, передаваемые внутри сети Bitcoin. Финансовая сторона вопроса такова, что за отправку сообщения с текстом, умещающемся на листе формата А4 нужно заплатить 50 центов. Этот простой и относительно недорогой метод могут использовать диссиденты с целью избежать цензуры, ведь сообщение может спокойно покинуть страну, не будучи прочитанным ни одной службой виртуальной слежки за гражданами. Кстати, сам Окупский закончил институт 1 декабря этого года.

Биткойн — электронная валюта с широкими возможностями. По сути она представляет собой кусочки программного кода, генерируемого различными компьютерами. Базовый принцип и главное отличие Биткойна от других валют  состоит в том, что у него отсутствует всякая централизация и органы регуляции. На данный момент (2 декабря 2014 года) один Биткойн стоит около 300 евро.

На самом деле, Окупский создал два программных модуля. Один — для создания зашифрованного сообщения, другой — для его чтения. Если вам нужно отправить сообщение, то программа преобразует его и передаёт получателю под видом денежной транзакции. Анонимность для получателя сообщения в таком случае составляет 100 процентов, любая цензура исключена. По признанию создателя этого софта, теоретически есть возможность найти отправителя сообщения, однако получателю гарантирована полная анонимность.

http://www.techswarm.com/2014/12/bitcoin-lets-users-avoid-censorship.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы