Майкл Снайдер: «Чему нас учит резкое падение цен на нефть?»

Нефть цены 1

В истории подобное произошло лишь один раз. Нефть упала более чем на 40 долларов за полгода. В последний раз это случилось во второй половине 2008-го, и резкое обесценивание нефти предшествовало колоссальному экономическому коллапсу, который начался несколькими месяцами позже.

Теперь мы наблюдаем то же самое, но ставки в этот раз ещё выше. Стремительное падение цен на нефть — сигнал о снижении экономической активности. Сигнал о чрезвычайной дестабилизации финансовых рынков. Энергетические компании говорят о 20 процентах бросовых облигаций (т.н. «мусорные облигации», часто выпускаются компаниями, не имеющими солидной деловой репутации, прим. infozapad.ru). А резкий рост процента мусорных облигаций в энергетической сфере — признак приближающегося краха рынка ценных бумаг.

И если вам нужна лакмусовая бумажка, индикатор изменений рынка — следите за мусорными облигациями в энергетическом секторе рынка. Если они начнут «лететь вниз», то на Уолл Стрит не за горами апокалипсис.

Трудно переоценить «сланцевый бум» для экономики США. Благодаря ему, Америка стала крупнейшим производителем нефти на планете. Да-да, США сейчас производят больше нефти, чем Саудовская Аравия или Россия. Эта «революция» создала миллионы рабочих мест, что было очень неплохо, учитывая вышеупомянутый кризис, она как раз и стала ключевым фактором реальной трудоустроенности в посткризисной Америке.

Нефть цены 1

К большому сожалению, «сланцевый бум» подкатился к обрыву. По заявлению издания Vox, ОПЕК обявила войну американским компаниям, добывающим сланцевую нефть:

«По всем признакам ОПЕК объявила США «войну цен». Что это значит? Да то, что добывать нефть в Саудовской Аравии и Кувейте относительно малозатратно. Гораздо дороже обходится добыча нефти из сланцевых карманов в Техасе и Южной Дакоте.  Поэтому снижающиеся цены заставляют нефтяные компании США работать себе в убыток, что выкинет их из бизнеса. А уже потом цены на нефть стабилизируются и ОПЕК сохранит свою долю рынка».

Если цены на нефть останутся на сегодняшнем уровне или буду продолжать падение, то большая часть американских нефтедобытчиков останется не у дел, и множество рабочих мест будут потеряны. Саудиты (правящая королевская династия в Саудовской Аравии, прим. infozapad.ru) знают, как работать грубыми политическими методами, и они абсолютно безжалостны. И подобное уже случалось:

«Роберт МакНелли, советник бывшего президента США Буша-младшего» и президент Rapidan Group energy consultancy сообщил агентству «Рейтерс», что Саудовской Аравии текущее снижение цен видится приемлемым». Даже легендарный Т. Бун-Пикенс, (американский магнат с репутацией налётчика) абсолютно убеждён, что Саудовская Аравия играет против нефтедобывающих компаний  США, чтобы посмотреть «как эти сланцевые ребята перенесут падение цен».

(Издание Zero Hege)

Но ведь энергетический сектор был единственным «лучиком света» для США в последние годы. И если этот сектор начнёт рушиться, то экономическим перспективам США не позавидуешь.

Нефть цены 2

Ещё больший ущерб будет нанесёт финансовым рынкам. Как уже сообщалось, доля нефтяных компании США на рынке мусорных облигаций почти достигла 20 процентов. И если эти компании начнут «валиться», а эти облигации — обесцениваться, крупным банкам придётся туго. В самом деле, положение крайне серьёзное. В последний раз, когда рухнул рынок мусорных облигаций, фондовый рынок быстро последовал за ним.

Следите за рынком бросовых (мусорных) облигаций. Как только он начнёт «сыпаться» — падение фондового рынка совсем рядом. Проблемы зреют, и никто не может сказать, что случится завтра.

  Майкл Снайдер (Michael Snyder)

http://theeconomiccollapseblog.com/archives/guess-happened-last-time-price-oil-crashed-like

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы