Польза бананов для иммунитета и потери веса

bananas

В интернете много противоречивой информации об этих фруктах. Особенно, когда дело доходит до похудания. Некоторые источники уверяют, что бананы так же вредны, как выпечка и картофель фри. На самом деле это несерьёзные утверждения. Если пристальнее рассмотреть свойства этого фрукта, мы увидим низкий гликемический индекс, много клетчатки и витаминов. Банан — один из самых питательных фруктов, помогающий сбросить вес и поддерживающий иммунную систему.

Жизненно важные питательные вещества

Бананы очень богаты витамином В6. Помимо этого, в них есть немалые дозы витамина С, калия и клетчатки. Калий важен для энтузиастов спорта, бананы по составу могут соперничать со спортивными энергетическими напитками.

В одном банане в среднем содержится 467 мг калия и 1 мг натрия — такое соотношение может предотвратить подъём кровяного давления и атеросклероз.
Эффективность богатых калием продуктов подтверждена исследованиями. У мужчин, получавших богатую калием и магнием пищу, наблюдался пониженный риск инсульта.
Дополнительно стоит отметить пользу бананов для состояния костной ткани. Калий может предотвращать интенсивную потерю кальция, вызванную диетой с большим содержанием соли и предотвращать разрежение костной ткани.

Какие бананы полезней — зрелые и потемневшие, или желтые?

Это зависит от вкусовых пристрастий и от предпочитаемого воздействия на здоровье. По данным японских исследователей в спелых бананах с тёмными точками содержится фактор некроза опухоли (TNF). Эта субстанция помогает бороться с атипичными клетками.  Чем темнее точки на кожуре банана, тем сильнее оказываемый им иммуномодулирующий эффект, тем эффективнее его противораковые свойства. Банан с жёлтой кожурой в восемь раз эффективнее стимулирует работу лейкоцитов, чем «зеленокожий».

Сугубо питательные свойства спелый и недозрелых бананов мало отличаются. Стоит отметить, что в спелых бананах больше антиоксидантов, которые помогают предотвращать появление опухолей и проблем с сердцем. Но перезрелые бананы всё же теряют некоторые другие полезные свойства. В спелых бананах крахмал заменяется сахарами. Их легче переваривать, но у них выше гликемический индекс.

Созревшие бананы лучше хранить в холодильнике, это лучше сохранит содержащиеся в них витамины. Не стоит есть бананы совсем перезревшие — у которых кожура стала коричневой и полопалась.

Если вы предпочитаете хранить эти фрукты при комнатной температуре, нужно обернуть место их соединения пластиком или разделить их.

bananaplastic

Углеводы

Бананы могут есть и диабетики и худеющие. Углеводы, содержащиеся в бананах нужно просто считать, как и при любой диете. Здесь пригодятся некоторые цифры.
В очень маленьком банане 18 грамм углеводов. В банане от малого до среднего размера  23-27 граммов углеводов, в крупных и очень крупных по 31-35 грамм.
У бананов низкий гликемический индекс (ГИ), это значит, что их энергия поступает в организм медленно. Сам индекс у спелого банана равняется 51 единице. Низким гликемическим индексом обладают продукты со значением ниже 55. Слегка недозрелый бананы с зелёными участками обладают ГИ в 42 единицы.

Заблуждения

Простое поедание бананов не должно быть основой плана похудания — должны быть и физнагрузки и полноценное здоровое питание. Сами по себе бананы к похудению не приведут.
Правда в том, что вредных фруктов не существует (за исключением, разве что, ядовитых, прим. infozapad.ru), бывают вредные диеты. Мешает либо отсутствие понимания, как разнообразить ими свой рацион, либо полное отсутствие фруктов в таковом.

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы