Ваш кот вас не понимает и боится

Кот

Мы способны учиться у других и понимать реакцию на свои действия. В этом и разница между нами и кошками.

Коты — создания самостоятельные. Они предпочитают одиночество, охотятся в одиночку и у них нет социальных навыков. Люди, наоборот, весьма социальны — у нас есть разговорный язык для коммуникации, мы пользуемся различными выражениями лица и жестами для выражения чувств.

Собаки — тоже социальные существа. Если человек несколько раз скажет собаке «нет» — собака его поймёт. Кот — не поймёт. По утверждению Ника Стоктона из Wired, кошачьи мозги работают по-другому:

«Как, чёрт возьми, кот должен понять, что вы орёте на него из-за того, что он царапает диван? У него нет достаточных когнитивных навыков, чтобы это понять. В этот момент вы для него — просто объект страха и ненависти, орущий примат, выражающий агрессию безо всякой причины».

Таким образом, вместо того, чтобы заставить кота понять, что ему нужно перестать царапать диван, вы становитесь для него угрозой.

Дело в том, что ваш кот просто хочет быть котом, и делать кошачьи штуки — то есть прыгать и царапаться. По словам ветеринара Баффингтона, ваше «нет» тут абсолютно ничего не значит, а крик дико пугает животное:

«Кот может просто заболеть, если не сможет вести себя так, как подсказывают инстинкты. И если криком вы помешали ему в этом, он продолжит, когда вы уйдёте».

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы