Оскар Лафонтен: США волнуют ресурсы, а не жизни

Нефть вышки

Тот, кто поддерживает военные интервенции США, участвует в «кровавой» внешней политике, которая направлена лишь на получение источников сырья.

Об этом пишет в Tagesspiegel Оскар Лафонтен, немецкий государственный и политический деятель, бывший генеральный секретарь Социал-демократической партии Германии.

Джордж Кеннан, один из создателей американской внешнеполитической доктрины, писал в 1948 году, что США должны прежде всего отстаивать собственные национальные интересы. А интересы эти, отмечает Оскар Лафонтен, заключаются в получении источников сырья и рынков сбыта. Именно они лежат в основе многочисленных войн, которые США вели после Второй мировой, «прикрываясь» правами человека и демократизацией, подчеркивает автор статьи.

Для достижения этих целей, пишет Лафонтен, США выделяют огромные средства на оборону. По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, в 2013-м военный бюджет США составил $685 млрд — намного больше, чем в Китае ($188 млрд) и России ($88 млрд). Страны НАТО суммарно выделяют на оборону $1 трлн и при этом чувствуют угрозу со стороны России, иронизирует автор.

Цитируя экономиста и сотрудника администрации Рональда Рейгана, Пола Крейга Робертса, Лафонтен пишет: «Если Вашингтон сбрасывает бомбы и без объявления войны вторгается в семь стран за тринадцать лет, это не агрессия. Агрессия происходит только тогда, когда Россия поддерживает запрос крымчан, 97% которых проголосовали за воссоединение с Россией».

И в украинском конфликте речь идет о сырье и рынках сбыта, продолжает Лафонтен, напоминая, что американская компания Chevron приобрела права на добычу сланцевого газа на Украине, а сын вице-президента США Хантер Байден входит в правление украинской газовой компании Burisma Holdings. Те же интересы преследуются и на Ближнем Востоке, добавляет автор.

Оскар Лафонтен отмечает, что в дискуссиях об участии бундесвера в интервенциях США речь идет не о том, чтобы спасти человеческие жизни, а о том, чтобы поддержать политику Соединенных Штатов по получению сырья и рынков сбыта. А такая политика, подчеркивает Лафонтен, всегда приводит лишь к новым войнам.

«Тот, кто сегодня своими войсками или поставками оружия поддерживает военные операции США, вовлекается в американскую внешнюю политику, которая после Второй мировой войны оставила по всему миру кровавый след миллионов смертей», — пишет немецкий политик.

irib.ir

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы