Твиттер жалуется на власти США

твиттер

Сервис микроблогов социальной сети Twitter подал судебный иск к американскому правительству, оспаривая принятые недавно законы о слежке в интернете.

По нынешнему законодательству, компания не может разглашать информацию о запросах правительства относительно данных пользователей, если это относится к сфере национальной безопасности.

Twitter считает, что это нарушает право на свободу слова, прописанное в Первой поправке к конституции США. Компания заявила, что обратилась в суд для того, чтобы заставить американское правительство сообщать, как используются получаемые им данные о пользователях.
«Мы считаем, что, согласно Первой поправке, мы имеем право реагировать на озабоченность пользователей и на официальные сообщения властей США, предоставляя информацию о масштабах надзора американского правительства», — сообщил в блоге адвокат компании Бан Ли.
Twitter подал в суд на министерство юстиции США и на ФБР. Заявление было принято в суде Северной Калифорнии. В апреле компания предоставила для публикации американскому правительству отчет о прозрачности, но власти не стали распространять полученные данные. В отчете содержится информация о том, когда и при каких обстоятельствах запрашивались данные пользователей Twitter в том, что касается национальной безопасности.

Напомним, два года назад британская газета «Гардиан» со ссылкой на бывшего сотрудника ЦРУ и подрядчика Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена разоблачила факты слежки американских спецслужб за миллионами пользователей Интернете и мобильной связи не только в США, но и других странах мира за счет специальной программы под названием «Призма». Дополнительные сведения на этот счет предал огласке немецкий еженедельник «Шпигель». Эти разоблачения вызвали нешуточный скандал в отношениях США с другими странами, в том числе их ближайшими союзниками. В конечном счете президенту США Бараку Обаме с целью успокоить внутреннюю и мировую общественность пришлось объявить о реформе разведдеятельности АНБ. Обама обещал за счет увеличения прозрачности обуздать бесконтрольную слежку, которую ведут американские спецслужбы за пользователями различных средств связи и социальных сетей.

В то же время иск Твиттер против властей США показывает, что правительство не искренне в своих обещаниях, а спецслужбы по-прежнему сопротивляются транспарнетности. К тому же такие крупные социальные сети, как Google, Twitter, Facebook из-за слежки со стороны спецслужб утратили доверие многих пользователей и теперь стараются восстановить это доверие попытками вынудить власти к большей транспарентности.
Тем не менее, восстановить утраченное доверие пользователей этих сетей, особенно в свете разглашения персональных и конфиденциальных данных, будет не так-то просто.

irib.ir

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы