Reuters: В Новороссии сражается американский ополченец (Фото)

An American who calls himself "Hunter" holds his passport in Donetsk, eastern Ukraine

Американский ополченец с позывным Хантер (англ. Hunter — «Охотник», прим. infozapad.ru)

С лицом, закрытым балаклавой, и осадной винтовкой на плече, Хантер выглядит точно так же, как и остальные восточно-украинские сепаратисты (так агентство Reuters называет ополченцев, прим. infozapad.ru). Что отличает его от остальных братьев по оружию из батальона «Восток» — американский акцент. Мало того, кроме английского, других языков Хантер не знает.

«Я — американец, я присоединился к борьбе за независимость» — говорит Охотник, демонстрируя в подтверждение американский паспорт.

Он использует в общении только позывной, отказываясь назвать своё настоящее имя, штат и город. Хантер, по его словам — безработный ветеран вооружённых сил США. Причины, побудившие его присоединиться к повстанцам, Хантер называть отказывается.

An American who calls himself "Hunter" walks in a field with his fellow rebels near the town of Yasynuvata

Хантер делится с журналистами: «Не хочу, чтобы у кого-то сложилось мнение, что я тут воюю за российское правительство» и добавляет, что он здесь для того, чтобы помочь местным жителям в обособлении от Киева.

Очевидно, желая показать журналистам, что они пользуются международной поддержкой, повстанцы привезли Охотника на одной из «начальственных» машин батальона «Восток».

An American who calls himself "Hunter" walks inside a bunker near the town of Yasynuvata

США заняли сторону Киева в шестимесячном вооружённом противостоянии украинских войск, лояльных действующей власти и  преимущественно русскоязычных сепаратистов востока Украины, желающих отделения.

Сепаратисты поддерживаются Россией живой силой и техникой, несмотря на то, что Москва это отрицает.

Демонстрируя своё весьма скромное знание русского языка, Хантер говорит, что с него довольно разговоров и что «пришла пора дел».

Конфликт, в котором с середины апреля погибли более трёх тысяч человек, привлекает иностранных добровольцев. Иностранцы приезжают и записываются добровольцами и в одну и в другую из воюющих сторон.

An American who calls himself "Hunter" walks in a field with his fellow rebels near the town of Yasynuvata

Охотник дал интервью недалеко от укреплений в Ясиноватой — населённого пункта около Донецка. Ясиноватая — стратегически важная узловая железнодорожная станция, за которую велись тяжёлые бои, и которая часто переходила «из рук в руки».

По словам Хантера, он присоединился к ополчению в середине августа, и говорит, что сперва был задержан и допрошен на предмет шпионажа, поскольку повстанцы видят в США геополитическую угрозу России и себе.

Хантер раньше поддерживал Республиканскую партию, однако разочаровался в ней так же, как и в демократах под предводительством Барака Обамы.

Он не тоскует по дому, но признаётся, что ему не хватает привычных гамбургеров.

http://www.reuters.com/article/2014/09/29/us-ukraine-crisis-american-idUSKCN0HO17020140929

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы