Майкл Снайдер: «Зачем Обама послал солдат в рассадник Эболы?»

Liberian soldiers check people travelling in Bomi County

Как только в мире случается что-то масштабное, Обама любит показать всем, что «ему небезразлично». Делает он это, посылая на место происшествия американских солдат. Насколько это разумно, посылать тысячи молодых американцев и американок в «лапы смерти» лихорадки Эбола?

Что там будут делать наши солдаты — стрелять по вирусу?

Разумеется, не будут. Дело в том, что ООН уже представлена в том регионе шестью тысячами миротворцев, и толку от них там мало. Правда в том, что медицинские проблемы должен решить медицинский персонал. Посылая туда солдат, можно ожидать лишь того, что на обратном пути они принесут Эбола  в США.

Обаме полезно не забывать, что уже сотни медработников заразились этой болезнью, несмотря на защитные средства, а ведь они обучены по-максимуму избегать контакта с инфекцией. Наши солдаты, наоборот, обращению с заражёнными пациентами не обучены, вряд ли они будут носить специальные средства защиты, а контактировать с местным населением они будут весьма широко. И население вполне может «наградить» солдат этой лихорадкой.

Критически важно изолировать очаги Эбола. Только за последний месяц число заболевших удвоилось, а компьютерное моделирование подсказывает, что если вирус будет распространяться такими же темпами, то заболеют миллионы.

Посылать неподготовленных в медицинском плане солдат в рассадник заразы — дело, мягко говоря, спорное. Если хоть один из них заболеет и принесёт вирус домой — это будет следствием глупейшей ошибки Обамы за все времена.

Во вторник Обама был с визитом в CDC (Центр по контролю за заболеваемостью, ЦКЗ, прим. infozapad.ru). Именно там он, наконец, признал, что Эбола выходит из под контроля и надо немедленно что-то предпринимать. Разумеется, что-то серьёзно предпринять стоило  ещё два месяца назад, но лучше поздно, чем никогда.

Тем не менее, Обама продолжает настаивать, что риск вспышки лихорадки Эбола в США «крайне низок»:

«Наши эксперты из ЦКЗ и члены правительства уверены, что вероятность вспышки Эбола в Соединённых Штатах крайне низка.»

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2758464/Obama-warns-America-t-dawdle-Ebola-warns-African-epidemic-infect-hundreds-thousands-jeopardize-US-national-security.html

В чём Обама прав, так это в том, что в местах распространения нужно построить больше карантинно-лечебных учреждений, потому, что сейчас больницы и медпункты в Африке полны «под завязку». Он планирует построить 17 новых лечебных заведений, каждое на 100 койко-мест.

Нужно заметить, что этого крайне мало. Это капля в море, ведь в Нигерии, Сиерра-Леоне и Гвинее к началу года уже будут сотни тысяч заболевших. Но стоит ли отдать должное Обаме за попытку сделать хоть что-то, хоть и с большим опозданием?

Вряд ли. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что число новых случаев заболевания растёт по экспоненте и для обеспечения контроля над инфекцией нужно не меньше миллиарда долларов. Представители минздрава США говорят распространении лихорадке Эбола со скоростью лесного пожара и годах, которые понадобятся, чтобы совладать с эпидемией.

Большинство американцев вирус совершенно не волнует.

Но это не «птичий» грипп. Эбола убивает более половины заболевших. Кент брентли, один из американских врачей, заразившихся и выpдоровевших, заявил, что к эпидемии нужно отнестись предельно серьёзно:

«С того момента, как я заболел, а это было три месяца назад, количество смертей (от лихорадки Эбола) утроилось. Глядя в будущее, мы говорим о сотнях тысяч, причем не больных, а умерших».

http://api.viglink.com/api/click?format=go&jsonp=vglnk_jsonp_14113767946149&key=0d3176c012db018d69225ad1c36210fa&libId=d4a2c9a6-0c3b-451c-8485-4249b22d23e5&cuid=9d0d7b9df30c6ed7968fd4839deb1e0d&loc=http%3A%2F%2Fendoftheamericandream.com%2Farchives%2Fis-it-wise-for-obama-to-send-thousands-of-u-s-troops-into-the-ebola-death-zone&v=1&out=http%3A%2F%2Fwww.usatoday.com%2Fstory%2Fnews%2Fnation%2F2014%2F09%2F16%2Febola-could-grow-larger%2F15734723%2F&title=Is%20It%20Wise%20For%20Obama%20To%20Send%20Thousands%20Of%20U.S.%20Troops%20Into%20The%20Ebola%20Death%20Zone%3F&txt=that%20we%20need%20to%20be%20taking%20very%20seriously

Справится ли мир с этим кризисом?

Майкл Снайдер, End of American Dream:

http://endoftheamericandream.com/archives/is-it-wise-for-obama-to-send-thousands-of-u-s-troops-into-the-ebola-death-zone

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы