Если Вашингтон настолько крепко держит Европу, то Путину надо готовиться к войне

Россия война медведь

Пол Крейг Робертс:

«Новые санкции, заявленные США и Европой, носят не только экономический характер. Я был бы очень удивлён, узнав, что российские газовая и военная индустрии критично зависят от европейских рынков — это было бы демонстрацией полной неспособности к стратегическому мышлению. Эти области российской промышленности должны иметь план, как обезопасить себя, перейдя на финансирование российскими банками и правительством. И если потребуются займы у иностранных партнёров, занимать нужно у Китая.

Если же критически важные области российской индустрии сильно зависят от Европы и её финансовых рынков, то новые санкции помогут России сбросить это ярмо и свести эту зависимость к минимуму. Россия не должна зависеть от Запада ни в чём.

Реальная цель санкций — вот главный вопрос. По-моему, настоящая цель — подорвать экономические и политические отношения между Европой и РФ. Ведь если международные отношения подрываются специально — результатом может стать война. Вашингтон будет продолжать давить Россию санкциями до тех пор, пока РФ не докажет Европе, что роль инструмента США для неё влетит «в копеечку».

России необходимо прервать этот процесс, пока всё новые и новые санкции не привели к войне. И по моему мнению, России это сделать совсем не трудно. Российское руководство должно объяснить европейскому, что раз им не нравятся российские нефтяные компании, то пусть не рассчитывают на хорошие отношения и с газовыми компаниями, то есть просто перекрыть поставки газа в Европу.

Ещё вариант — Россия может заявить, что не намерена поставлять газ странам-членам НАТО, или вообще попросить рассчитываться за газ рублями, а не долларами. Эта мера укрепит рубль и защитит его от постоянных попыток США обрушить российскую валюту.

Настоящая опасность для России — это вялые, нерешительные ответы на санкции. Такой подход приведёт лишь к новым санкционным мерам. Чтобы остановить это, России надо показать Европе, что за введение санкций ей придётся отвечать.

Ответить США Россия может, перестав поставлять Штатам ракетные двигатели для американской программы запуска спутников. Эта мера оставит Америку без новых спутников на орбите примерно на 6 лет, с 2016 по 2022 годы.

Возможно, российское руководство боится потери прибылей от прекращения поставок ракетных двигателей и газа. Тем не менее, оставшись без поставок природного газа, Европа очень быстро сообразит, что участие в санкционных мероприятиях выходит ей слишком дорого — поэтому всё очень быстро закончится и Россия много на этом не потеряет. Америка же, всё равно разработает свои ракетные двигатели рано или поздно, так что российским поставкам двигателей осталось не больше 6 лет. А вот прекращение снабжения этими двигателями Штатов приведёт к остановке программы запуска американских спутников и весь мир сможет облегчённо вздохнуть из-за остановки постоянной космической слежки со стороны США.

Мало того, это поможет России предотвратить военную агрессию США против России.

Российский президент Путин и его правительство очень мягко реагируют на санкции и избегают провокаций, связанных с украинским кризисом. Такой мягкий ответ России можно истолковать как способ показать европейцам свое миролюбие. Но есть и другое объяснения столь мягкого поведения — пятая колонна в российских властных структурах. Это люди в правительстве РФ, которые представляют интересы США и сковывают действия всего правительственного аппарата РФ.

Россия после окончания холодной войны доверилась Западу, что позволило США и Европе попросту купить расположение многих людей у власти в России. По сообщениям СМИ, эти купленные элиты имеют возможность устроить переворот или даже убить Путина.

Вашингтону выгодно эксплуатировать противостояние двух групп в российском правительстве. Если рассуждать последовательно, то может показать правильным решением выявлять представителей пятой колонны  судить их и наказывать за предательство. Но этого не происходит. Либо Путин недооценивает способности своих врагов, либо просто не имеет такого влияния и российского руководство не может обезопасить страну от внутренней угрозы. А нерешительностью по отношению к событиям в Донбассе Путин добивается осуждения в предательстве своими же гражданами и пророссийски настроенными жителями Украины.

Европейские политики так глубоко сидят у Вашингтона в кармане, что желание Путина показать своё миролюбие на них не подействует и ни к чему не приведёт. Я уверен, что эта стратегия не сработает, хотя был бы очень рад, если бы она всё же дала результаты. Европу проймут только «газовую угрозу». Я просто не думаю, что Европа способна пережить прекращение поставки природного газа. Европа откажется от санкций, лишь бы возобновить его поставки.

Если Европа настолько настолько контролируется Вашингтоном, что готова вредить себе — Путину стоит отбросить дипломатию и готовиться к войне.

И если Китай будет отсиживаться в сторонке — он будет следующим.

Вашингтон намерен уничтожить обе страны — и Россию и Китай, тем или другим способом. Обама продолжает курс на гегемонию США, а гегемония держится на грабежах и мародёрстве».

Пол Крейг Робертс

http://www.paulcraigroberts.org/2014/09/14/washingtons-war-russia-paul-craig-roberts-2/

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы