Доходы ИГИЛ выросли до трёх миллионов долларов в день

ИГИЛ Ирак нефть

«Исламское Государство», ранее называвшееся «ИГИЛ» и захватившая значительные территории в Сирии и Ираке, ежедневно зарабатывает на продаже нефти более трёх миллионов долларов, что делает ее самой богатой террористической организацией в истории.

Об этом сообщило агентство AP, ссылаясь на данные американской разведки.

На данный момент экстремисты ИГИЛ контролируют одиннадцать  месторождений нефти на территории Сирии и Ирака. Добываемая там нефть с помощью автоцистерн доставляется на черные рынки Иордании, Турции и Ирака. Как отмечает агентство, цена на нефть у ИГИЛ колеблется от $25 до $60 за баррель, в то время как рыночная цена на черное золото превышает $100 за баррель.

ИГИЛ хранилище

По оценке американской разведки, авиация США может с легкостью уничтожить объекты нефтяной инфраструктуры, приносящие доход ИГИЛ. Однако, по словам Вашингтона, ВВС США пока этого не делают из опасений, что в результате авиаударов пострадают гражданские лица.

AP отмечает, что значительные средства ИГИЛ зарабатывает также посредством грабежей, торговли людьми и похищения заложников с целью получения выкупа.

ИГИЛ цистерны

irib.ir

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы