Самые необычные коллекции и коллекционеры (Продолжение)

Это продолжение статьи. Начало — тут

На свете много коллекционеров. Люди собирают монеты, почтовые марки, модели автомобилей и книги. Но это всё можно сказать об обычных коллекционерах. В нашем случае всё сложнее и интересней: от бортовых гигиенических пакетов до сожжённой еды. Продолжаем —  самые странные коллекции и коллекционеры:

13. Асфальт

13

Оказывается, есть музей асфальта. От расположен в городе Сакраменто, штат Калифорния. Он был основан в 1991 году студентами Университета в Колорадо. В коллекции хранятся «экземпляры» как с самых знаменитых дорог США — Route 66, Highway 1, так и с древних европейских дорог времён Римской и Византийской империй.

 

14. Советские калькуляторы

14

У россиянина Сергея Фролова фантастическая коллекция из более чем 150 калькуляторов, сделанных в Советском Союзе:

калькулятор 3  калькулятор 1rfkmrekznjh 4

Помимо этого Сергей собирает старинные компьютеры, часы и даже логарифмические линейки.

 

15. Острые соусы

15

В Штате Аризона живёт Вик Клинко, он коллекционирует разные острые соусы. В его коллекции около 6 тысяч разных баночек и бутылочек со всех концеов мира. Жемчужина его коллекции — редкость под названием Blair’s 16 Million Reserve — это самый острый соус в мире!

 

16. Пенисы

16

Сигурдур Хьяртарсон, бывший учитель из Исландии увлечён весьма странным хобби — он собирает пенисы различных животных. В его коллекции около 300 пенисов разных представителей животного мира, включая китов, тюленей и многих наземных млекопитающих. Хьяртарсон резко пресекает все усмешки в свой адрес, объясняя, что никакой эротики тут нет — есть только сугубо научный интерес.

 

17. Куклы Барби

17

В собирательстве кукол Барби нет ничего необычного для девочек, но тут — случай особый. Куклы Барби — основа коллекции взрослого мужика по имени Джианг Янг. Он из Сингапура и ему 33 года. В коллекции у Янга более 6 тысяч кукол Барби, хотя она и не самая большая в мире. Больше всего Барби по версии книги рекордов Гиннеса у женщины по имени Беттина Дорфман — около 15 тысяч.

 

18. Крышки с унитазов.

18

Барни Смит, весёлый техасский водопроводчик, собирает крышки от унитазов. За  последние 30 лет Барни собрал около 700 весьма занятно оформленных крышек. Барни не просто весёлы — он ещё и предприимчивый. Барни — хозяин Музея Искусств Унитазных Сидений (Toilet Seat Art Museum)! Там выставлено около тысячи экземпляров.

 

19. Жеваные  жвачки.

19

Барри Чапел решил собирать жвачку однажды от скуки во время долгого международного перелёта. Собирая жеваные резинки из-под сидений, он катал из них шарики (привет собирателю волос из пупка), после этого ему пришла в голову идея собирать их. За свою жизнь он собрал 95 с лишним тысяч (!) кусочков жёваной резинки и скатал из них огромный шар.

 

20. Гамбургеры

20

Однажды в очередной забегаловке Мэтт Мальгрэм купил два гамбургера. Один он съел, другой зачем-то сохранил. Спустя год он был удивлён, что оставленный гамбургер не только не пропал, но и сохранил вкус и цвет. Ободрённый, он начал собирать гамбургеры, которые помечает по году покупки.

21. Русалочьи хвосты

22

В детстве Эрих Дурхэм из штата Флорида всегда восхищался русалками. Свой первый хвост русалки он одел, когда участвовал в шоу 2006 года — там он изображал принца русалок. Сегодня, помимо коллекционирования русалочьих хвостов он владеет бизнесом по изготовлению этих хвостов — фирмой под названием Mertailor (производное от слов Mermaid и Tailor — «Русалка» и «Портной»).

 

22. Бортовые гигиенические пакеты

23

Бортовые гигиенические пакеты («кулёчки для тошноты» на самолётах и кораблях) собирает Стивен Сильберберг. Для этого он создал Виртуальный Музей Искусств Бортовых Гигиенических Пакетов (Air Sickness Bags Virtual Museum). В музее 2300 «тошнотиков», и в него нельзя сходить ногами. Он существует в цифровом виде в сети.

 

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы