Самые странные коллекции и их коллекционеры

На свете много коллекционеров. Люди собирают монеты, почтовые марки, модели автомобилей и книги. Но это всё можно сказать об обычных коллекционерах. В нашем случае всё сложнее и интересней: от бортовых гигиенических пакетов до сожжённой еды. Знакомьтесь,  самые странные коллекции и коллекционеры:

1. Шариковые ручки

1

Её зовут Анжелика Унверзау, живёт она в городе Динслакен, в Германии. В её коллекции 220 тысяч разных шариковых ручек, (не считая дубликатов) из 146 стран мира. Ручки Анжелика собирает с детства, но серьёзно подошла к этому вопросу в 1990 году. Она создала клуб коллекционеров ручек, участники которого собираются дважды в год для обмена и продажи друг другу разных экземпляров.

2. Картофельные чипсы

2

Коллекционирует чипсы дама по имени Миртл Янг. Ей проще, чем остальным, она работает в отделе контроля качества продуктовой компании Seyfert Foods в Форт-Вейне (США, штат Индиана, прим. infozapad.ru). Контролировать качество производимых чипсов — её профессия, которой она успешно пользуется в личных целях с 1987 года, когда она взяла в свою коллекцию первый чипс с конвейерной ленты. Смысл в том, что чипсы, которые она собирает — необычной формы, они напоминают ей лица знакомых людей. На август 2014 года в её коллекции около 300 экземпляров.

3. Тюбики из-под зубной пасты

3

Самая большая в мире коллекция пустых тюбиков из-под зубной пасты принадлежит жителю Нью-Йорка Ронану Джордану. На октябрь 2013 года в его коллекции 3750 пустых тюбиков от разных производителей.

4. Мюрдеробилия — коллекция разных вещей, связанных с убийствами

4

Звучит странно, но в мире довольно много тех, кто подвержен коллекционированию предметов, имеющих отношение к убийству и принадлежавших разным психопатам-маньякам. Люди собирают всё, от машин до носовых платков убийц и их жертв. В одной из коллекций есть даже картина, нарисованная одним из самых гнусных убийц в истории — мюрдеробилия порой принимает самые странные формы.

5. Супербратья Марио

5

Самая крупная коллекция Супербратьев Марио принадлежит японцу по имени Митсуги Кикаи. При последнем пересчёте всех экземпляров ещё в далёком 2010 году, в Токио, в коллекции была 5441 фигурка и фигура знаменитого водопроводчика.

6. Горелая еда

6

Музей сгоревшей еды был основан в 1980 году персоной по имени Дебора Хенсон-Конант, он находится в Арлингтоне, США, штат Массачусетс. Коллекция огромна — в  стенах музея находятся 49 тысяч пригоревших и полностью сгоревших (вплоть до обугливания) экспонатов. Тут и стейки и пироги, и пережаренное филе слона, свиньи и рыбы, список можно продолжать до бесконечности.

7. Супермены

7

Херберт Чавес с Филлипин собрал уже 1300 разных фигур Супермена. Херберт — настоящий фанат (или параноик), он перенёс несколько пластических операций, чтобы быть похожим на Супермена. Хирурги ему «исправили» нос, щёки, губы и подбородок. Даже цвет кожи Херберта был искусственно изменён так, чтобы он больше напоминал себе своего идола.

8. Сникеры (что-то среднее между кроссовками и кедами, прим. infozapad.ru)

8

Их  собирает Джордан Майкл Геллер. Его коллекция сникеров самая большая в мире — около 2500 пар. Майкл — однофамилец и фанат баскетболиста Майкла Джордана. Есть ли в его коллекции пара обуви от кумира — увы, неизвестно.

9. Панды

9

Уроженка Бельгии Селин Корнет собрала 2200 фигурок, изображающих панду. Коллекционировать их Селин начала вместе с мужем в 1987 году, когда муж привёз ей первую панду — сувенир из Италии. Селин завещала все игрушки передать бездомным детям после её смерти.

10. Покемоны.

10

Лиза Кортни из Великобритании — настоящий фанат покемонов. Игрушки покемонов она собирает с 1997 года и у неё их уже 15 тысяч.

11. Волосы из пупка (комки из них)

11

Это совершенно безумная коллекция, и владеет ей австралиец Грэхем Баркер. Коллекционировать скомканные волосья из пупков он начал с себя, задумавшись, сколько же волос может произвести на свет человеческий пупок. Каждую ночь он собирал всё, что мог собрать из своего пупка и складывал в специально купленную для этого банку, постепенно формируя катышки. За 26 лет он наполнил три банки и сейчас работает над четвёртой.

12. Водяные пистолеты

12

Научный сотрудник компании Boeing Крис Рейдс — владелец самой большой коллекции водяных пистолетов от компании Super Soaker. Эта компания появилась на рынке в 1989 году и быстро подмяла под себя конкурентов в мокром бизнесе. У Криса в коллекции 340 моделей этой компании, и на одном из них стоит автограф основателя Super Soaker  — Лонни Джонсона.

Продолжение

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы