New York Times молчит о ядерном арсенале Израиля

netanyahu

СМИ США в своей предвзятой благосклонности к Израилю и неприятии его врагов демонстрируют профессиональную некомпетентность в освещении обстоятельств, могущих привести к началу войны. Яркий пример — двойные стандарты по отношению к ядерному арсеналу Израиля.

Если страна, обладающая ядерным арсеналом, о котором мало известно, угрожает государству, не обладающему ни одной атомной бомбой, можно ожидать, что серьёзное новостное агентство хотя бы упомянет об этом арсенале. Но если если угрозы исходят от Израиля, а угрожают Ирану, то New York Times не считает нужным упоминать о запасах израильского ядерного оружия.О чем издание говорит — это об опасениях израильского премьер-министра Нетаньяху, изложенных в его докладе к ООН, где он боится, что Иран может сделать одну-единственную ядерную бомбу. И намёки Нетаньяху о войне совсем не тонки, поскольку он недвусмысленно заявляет о «явных военных угрозах» и клянётся, что «Если Израилю придётся противостоять угрозам в одиночку, он будет противостоять им в одиночку.»

Говоря об израильских угрозах в одностороннем порядке уничтожить мирную программу Ирана (обратное пока не доказано), можно предположить, что ядерное оружие Израиля (по крайней мере, тактическое) вполне может быть использовано для этих целей. Есть сведения, что военные планы Израиля насчёт Ирана включают в себя маломощные ядерные заряды для разрушения укреплений.

Однако, статья New York Times, вышедшая в четверг, не упоминает ничего о ядерном арсенале Израиля:

«Иран скрывает подробности своей ядерной программы от инспекторов ООН уже почти двадцать лет. Эта страна обогащает уран до уровня, позволяющего быстро создать подходящий материал для начинки атомной бомбы. Мало того, в Иране разрабатываются высоковольтные детонаторы и строятся ракеты, которые эксперты характеризуют как компоненты ядерного оружия.Эти факты заставляют смотреть на предстоящие переговоры скептически.»

Критикуя Иран за скрытный характер ядерной программы, New York Times пренебрегает журналистской объективностью, не говоря о том, что сведения о ядерных оружейных резервах Израиля так же скрыты от ООН, причём, длится это уже более двадцати лет, и средства доставки боеголовок у него уже имеются.

Даже рупор неоконсерваторов, Washington Post, не пренебрегает журналистской этикой и говорит о наличии ядерного оружия у Израиля, ограничившись, правда, всего одни предложением:

«Израиль располагает незадекларированными запасами ядерного оружия.»

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы