НАТО формирует подразделения для «оказания помощи Украине»

Нато подразделение

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) сообщил о формировании специальных подразделений для оказания помощи Украине.

Андерс Фог Расмуссен в воскресенье заявил, что силы быстрого реагирования создаются с целью усиления потенциала стран-участниц альянса в кратчайшие сроки отражать возникающие угрозы против европейских стран, в том числе Украины.
В минувшую пятницу на саммите НАТО в Уэльсе семь стран-участниц НАТО договорились создать силы быстрого реагирования численностью несколько тысяч человек. В состав объединенных экспедиционных сил войдут Великобритания, Эстония, Латвия, Литва, Дания, Норвегия и Нидерланды. Командование войсками будет осуществлять Великобритания. По словам генсека альянса А.Ф. Расмуссена, точное число солдат, состав воинских соединений и места расположения баз еще предстоит определить.

Численность сил быстрого реагирования достигнет пяти тысяч военнослужащих. Ранее о готовности предоставить 3500 солдат заявила Великобритания. Силы быстрого реагирования будут формироваться государствами-членами НАТО на основе ежегодной ротации. Ожидается, что, когда они достигнут операционного уровня, то будут способны развернуться в течение двух-трех дней в любом регионе мира.

Между тем, 4 государства-участника альянса в воскресенье вечером опровергли утверждения Украины о согласии на поставки оружия и отправку военных инструкторов в эту страну. Как заявил советник президента Украины Юрий Луценко, пять стран-членов НАТО предоставят Украине современное вооружение. «На саммите НАТО в Уэльсе были достигнуты договоренности о западных военных советниках и поставок современного оружия из США, Франции, Италии, Польши, Норвегии», – сообщил Луценко на личной странице в соцсети Facebook. Чуть позже, однако, пресс-секретарь министерства обороны Норвегии Ларс Ямбль опроверг информацию о том, что Норвегия будет поставлять оружие в Украину.

Представитель Елисейского дворца воздержался от комментариев на тот счет. В то же время один из чиновников администрации США подчеркнул, что Вашингтон не выдвигал предложения об оказания оружейной поддержке Киеву. НАТО ранее объявила, что альянс не может поставлять оружие Украина, которая в его состав не входит, но в то же время заметила, что отдельные государств могут предпринять такие меры от своего имени.

Наряду с этим, советник президент Украины Юрий Луценко акцентировал необходимость сближения этой страны с США вне рамок НАТО. По его словам, Киеву сейчас срочно требуются союзники и потому необходимо как можно скорее разработать договор об ассоциации с США, пусть даже за пределами НАТО. Власти Украины, напомним, ранее приняли постановление об отмене внеблокового статуса этой страны, что открывает ей дорогу в альянс.

irib.ir

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы