Кто в мире популярней: Китай или США? (Инфографика)

Столкновения между США и Китаем стали достоянием широкой публики совсем недавно — после перехвата китайским истребителем американского самолёта в Южно-Китайском море.

Инцидент произошёл несмотря на факт, что, по словам официальных лиц США, противолодочный самолёт Боинг P-8 Посейдон совершал обычное патрулирование. Китай в ответ заявил, что это воздушное пространство находится в их юрисдикции, и посоветовал США воздержаться от подобных попыток в будущем.

Китайская экономика по прогнозам обойдёт американскую в следующем десятилетии, а инцидент с самолётами — сигнал для США о надвигающемся геополитическом сдвиге, некое сообщение о том, что с Китаем стоит считаться, как с азиатской сверхдержавой.

Разумеется, есть смысл в том, что остальным государствам придётся волей-неволей выбирать какую-либо сторону. Ниже, на приведённой карте, можно рассмотреть мнение населения и правительств разных стран в этом вопросе. Синим цветом отмечены страны, больше тяготеющие к США, красным, соответственно, к Китаю (чёрным цветом отмечены неопределившиеся):

КИТАЙ или США инфографика

 

 

http://www.globalpost.com/dispatch/news/regions/asia-pacific/china/140826/map-shows-which-countries-prefer-china-the-us

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы