Депутаты Парламента Новороссии посетили жителей Иловайска

Иловайск

Вчера депутаты Парламента Новороссии посетили жителей Иловайска, которые 25 дней провели под бомбежками. Особо жестоко бомбили, начиная с 7 августа. В течение 4-х дней город утюжили непрерывно по 7-8 часов. Старики, дети, люди постарше и помоложе, распластавшись на полу собственных домов, спрятавшись в погребах, молились об одном – выжить, уцелеть в этом аду.
Первым пало здание больницы, словно специально целились. Когда снаряды полетели уже в жилые дома и дворы, оставляя после себя огромные воронки, многие иловайчане перебрались в более надежные укрытия – бомбоубежища, на скорую руку оборудованные в подвалах административных зданий, многоэтажных жилых домов.
Несмотря на то, что уже второй день, как на Иловайск не летят бомбы, и жители города вышли на свет, они все еще жмутся поближе к бомбоубежищам, мало ли…

Все эти 25 дней только в бомбоубежище Дворца культуры пряталось более двухсот человек. Обычные вещи – еду сварить, воду принести были смертельно опасными для жизни, ведь приходилось выходить из подвалов. Вот как раз на одной из таких «прогулок» осколочные ранения получили 2 женщины, одна из них до сих пор в больнице.

В многоэтажном доме напротив Дворца культуры не осталось ни окон, ни дверей, обрушились балконы. Рядом с домом две наспех сооруженные могилки. В одной из них похоронили Сергея Кучеренко. Мужчина 48 лет на несколько минут поднялся из подвала, когда упал снаряд. Случилось это 23 августа. Несколькими часами раньше в этот же день погибла еще одна пожилая жительница этого дома Валентина Кушнарева, которая замешкалась у сарая. Прямо в воронке от снаряда теперь ее могилка.

В Иловайске давно уже нет ни газа, ни воды, ни света. Закрыты магазины, разрушены здания школ. Особенно пострадала школа №14. Мамы с маленькими детьми, которые также пришли вчера вечером за гуманитарной помощью, которую привезли депутаты парламента Новороссии, переживают, что уже 1 сентября, детям пора на учебу, но куда?

— Они так настрадались вместе с нами, — говорит одна из молодых женщин. – И знаете, хотят в школу, учиться хотят, друзей своих увидеть, только чтобы не бомбили больше…

Когда в город привезли не только еду, но и игрушки для детей, то дети интересом рассматривали их и сами начали делить между собой. Их, правда, немного, везли другой более важный и нужный груз – продукты, предметы первой необходимости.

Депутат Рустам Абдуллаев рассказал, что это уже пятая поездка в Иловайск, будут и другие. В этот раз груза привезли около 10 тонн, в основном, продукты питания, хлеб. Договорились, что жители Иловайска выберут актив, людей, которым доверят распределение гуманитарного груза, и сами разберутся, кому, что и куда. – Никого не забудем, — заверил Рустам Надирович. – Обязательно приедем в ближайшие дни. Нам с вами теперь нужно думать и решать, как жить дальше.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы