Инструкция: как пережить ядерную атаку (Часть 2)

viktory

Продолжение. Начало тут.

Что нужно знать о радиации:

Говоря о ядерном взрыве, нужно помнить о двух типах радиационного поражения:

Первичная (проникающая) радиация: поток частиц во время детонации заряда. Это излучение недолговременно и распространяется относительно недалеко. Убивает тех, кто не сгорел  и пережил приход ударной волны.

Остаточная радиация: радиоактивные осадки. Они выпадают в случае, если взрыв был наземным. Пыль и осколки во время взрыва поднимаются в воздух и выпадают обратно на землю уже будучи радиоактивными. Подобные осадки имеют вид чёрной сажи, (так называемый «черный дождь», прим. infozapad.ru), температура может быть очень высока. Осадки сделают радиоактивным всё, на что попадут.

Если вам посчастливилось пережить световое излучение, ударную волну и проникающую радиацию (по крайней мере пока, у лучевой болезни есть инкубационный период), необходимо защититься от горячей во всех смыслах сажи.

Что надо знать о радиоактивных частицах:

Альфа-частицы (ядро атома гелия) — наиболее безвредный вид излучения. Эти частицы могут пропутешествовать в воздухе лишь несколько сантиметров, потом будут поглощены атмосферой. От них вполне защитит обычная одежда. Но! Их нельзя вдыхать и глотать.

Бета-частицы (электроны) — эти проникают дальше, распространяются на расстояния до 10 метров. Штука нефатальная, если они не воздействуют на тело постоянно, в последней случае могут вызвать «бета-ожог», что-то вроде солнечных ожогов. Но! Очень опасны для глаз.

Гамма-лучи. Эти самые опасные. Распространяются примерно на полтора километра и проникают практически сквозь любые укрытия. Могут вызывать серьёзные повреждения внутренних органов. Тут главное — толщина стен укрытия и материал, из которого они изготовлены.

Fallout-Shelter-Wall-Material-Options

Снизить уровень обучения в тысячу раз помогут:

21 сантиметр стали

70-100 сантиметров камней или стены пещеры

66 сантиметров бетона

2.6 метра дерева

1 метр земли

2 метра льда

6 метров снега

Оставаться в убежище нужно минимум 200 часов (8-9 дней).  И ни в коем случае нельзя покидать убежище в первые 48 часов. Нужно избежать воздействия на организм продуктов  распада. Самый опасный из них — радиоактивный йод. Его период полураспада (half-life, время, за которое половина этого вещества распадётся до безопасных изотопов, прим. infozapad.ru) составляет 8 дней. Помните. что через 8 дней вокруг будет всё ещё полно радиоактивного йода, хоть и меньше, чем сразу после взрыва. Его количество уменьшится до 0.1% от первоначального лишь через 90 дней.

Другие опасные продукты распада — цезий и стронций. Их периоды полураспада составляют 28 и 30 лет соответственно. Органические материалы их очень хорошо адсорбируют, поэтому эти вещества могут испортить продукты питания на десятилетия.

Перечисленные радиоактивные вещества могут разноситься ветром на многие километры.

Чем питаться и что пить.

Консервы — хороший выбор, если жесть или пластик без повреждений.

Домашними животными тоже можно питаться, но здесь важно очень осторожно снять кожу. Обязательно нужно удалить сердце, почки, лёгкие и печень. Мясо до самой кости обгрызать не стоит — чем ближе к костному мозгу, тем больше нуклидов (костный мозг задерживает радиоактивные вещества).

Растения в заражённой зоне можно есть только в случае крайней нужды, и только их корни (морковь, картофель, свекла и пр), помидоры, яблоки, огурцы, вообще все плоды, что висят над землёй или лежат на ней есть нельзя ни в коем случае.

Открытые источники воды почти наверняка будут содержать радиоактивные частицы. Выбор — вода из подземных источников, таких как родники или хорошо крытые колодцы. Воду из открытых водоёмов можно пить лишь в самом крайнем случае.

Одежда.

Выходя наружу, нужно одевать абсолютно всё, что есть под рукой, для предотвращения «бета-ожогов». Находясь в убежище нужно стараться также носить максимум одежды. После похода наружу одежду нужно очистить встряхиванием и промыванием. Очищать нужно и открытые участки кожи — иначе ожогов не избежать.

Лучевая болезнь и ожоги. Лечение подобных поражений — тема отдельной статьи, заметим. здесь вам пригодятся все те заранее распечатанные на принтере руководства, о которых говорилось в первой части статьи.

И последнее  — приготовьтесь к последующим военным действиям.

Почти наверняка ядерный удар — лишь начало, стоит ожидать наземных и воздушных военных операций.

 

 

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы