Китай: «Не следует сравнивать антитерроризм с вызовами США»

Китай против США

С 24 по 29 августа в Китае пройдут совместные антитеррористические учения ШОС «Мирная миссия-2014». Эти маневры важны для углубления практического сотрудничества между странами-членами ШОС в борьбе с «тремя силами зла», а именно терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также будут способствовать противостоянию международного сообщества нетрадиционным угрозам, и таким образом, отвечать общим интересам всех стран. Нынешняя «Мирная миссия», как и в прошлом, не направлена против какой-либо страны.

Такие совместные учения, которые нацелены на борьбу с нетрадиционными угрозами безопасности, в очередной раз привлекли внимание части западных СМИ. Отдельные средства массовой информации связали нынешние маневры с украинским кризисом, противостояниями России и Запада, необоснованно критикуют государственные отношения между КНР и РФ, и даже заявляют о том, что предстоящие учения являются вызовом ШОС во главе Китая и России влиянию США в Азии, а также «вызовом мировому порядку под эгидой Запада».

В очередной раз на лицо фальшь и двойные стандарты западных СМИ. Анализируя предстоящие военные учения, можно отметить, что некоторые догадки и критика не имеют под собой оснований.

В первую очередь, с точки зрения времени проведения военных учений, оно было давно согласовано странами-членами ШОС, маневры ежегодно проводятся с 2005 года, они не имеют никакого отношения к ситуации в Украине и противостоянию между РФ и Западом, поэтому связывать учения с вышеупомянутыми вопросами представляется неуместным.

Во-вторых, цель предстоящих учений довольно четкая, а именно повышение способностей отпора «трем силам зла». В последние годы часто происходят террористические налеты, при которых используются жестокие методы, именно это и является главной угрозой для стран-членов ШОС. Совместные учения продвинут антитеррористическое сотрудничество между государствами-участниками организации, а также усилят способности в этой области. Маневры являются необходимыми действиями для поддержания мирового порядка в регионе, какое они имеют отношение к вызовам влияния США в Азии и «мировому порядку под эгидой Запада»?

В-третьих, что касается дисциплин, учения связаны с нанесением стремительных, точных и эффективных ударов по «трем силам зла», осуществлением совместной антитеррористической боевой подготовки, соединением регулярных и нерегулярных боевых действий. В ходе маневров особое внимание будет уделяться разведке и наблюдению, совместной борьбе, атаке и окружению, карательным антитеррористическим экспедициям, учения не направлены против какой-либо страны. Предстоящие маневры отличаются от тех, которые проводит Япония и другие немногочисленные страны, их учения направлены против вымышленного врага, связаны с «захватом острова и высадкой на него».

И последнее, эти совместные учения носят открытый характер, отличаются от двусторонних или многосторонних маневров, которые проводят отдельные страны, скрывая истинные причины. Китай, Россия и другие государства неоднократно публиковали информацию о времени, месте и составе участников учений, также пригласили представителей секретариата ШОС, региональных антитеррористических структур, пяти стран-наблюдателей Ирана, Пакистана, Афганистана, Монголии и Индии, трех стран-партнеров по диалогу Шри-Ланки, Беларуси и Турции, а также делегации военных 60 стран в Китае наблюдать за учениями.

Следует отметить, что маневры Китая со странами-членами ШОС невозможно сравнить с военными учениями, которые проводят США, Япония и другие страны, как по масштабам, так и по частоте. Только Соединенные Штаты планируют более 100 военных учений в год в АТР. А о намерениях США и Японии приходится только догадываться.

people.com.cn

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы