1 сентября: зачищается район Еленовки, идет наступление под Луганском и Донецком.

Сводка армии Юго-Востока за 1 сентября: зачищается район Еленовки, идет наступление под Луганском и Донецком.

В течение дня обстановка существенных изменений не претерпела. Силами ополчения обеспечивалось поддержание соблюдения действующего режима «прекращения огня».

На Донецком направлении противник продолжал эвакуацию личного состава, а также сбор раненых и убитых в районах населенных пунктов Осыково, Металлист, Многополье, Кутейниково, Амвросиевка и кургана Саур-Могила. Под эти цели было задействовано 21 автомобиль и 42 военнослужащих.

Днем армия ДНР передала пленных Международному комитету «Красного креста».

Артиллерией армии ДНР нанесен огневой удар по скоплению техники карателей на западных окраинах Донецка в районе Георгиевки. Уничтожено 2 автомобиля «Урал» и бронетранспортер. Убито до 5 военнослужащих противника.

В результате стремительных действий под контроль защитников Донбасса перешли Благодатное, Радчанский и Вахрушево. От диверсионно-разведывательных групп зачищен район н. п. Еленовка.

На Луганском направлении основные усилия карателей были сосредоточены на удержании н. п. Георгиевка (под Лутугино).

Артиллеристы ЛНР нанесли удар по позициям противника в районе населенного пункта Лутугино. Уничтожены 1 установка реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град», БТР и 2 автомобиля «Урал». Потери противника в живой силе составили до 17 человек убитыми и ранеными.

Подразделениями армии Юго-Востока взят н. п. Малониколаевка.

На Мариупольском направлении основные усилия командования карателей были сосредоточены на удержании занимаемых рубежей на подступах к Мариуполю и их инженерном оборудовании.

Подтверждена информация об уничтожении двух катеров государственной погранслужбы Украины, совершивших 31 августа обстрел Новоазовска.

Общие потери карателей составили 1 РСЗО «Град», 3 бронетранспортера, до 7 единиц автомобильной техники. Потери в живой силе – до 40 человек убитыми и ранеными. Захвачены в плен 9 карателей.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы