Немного истории: как Украина стала новой «гиеной Восточной Европы»

Польша захват радио

Сегодня знаменательный день – ровно 75 лет назад с Гляйвицкой провокации началась Вторая мировая война.
Вечером 31 августа 1939 года по приказу Гитлера группа сотрудников нацистской службы безопасности СД имитировала захват поляками немецкой радиостанции в небольшом германском городе Гляйвице, вблизи польской границы. После «захвата радиостанции» один из участников провокации зачитал по радио ложное сообщение на польском языке о том, что польская армия пересекла германскую границу и овладела немецкой радиостанцией. Сделав несколько выстрелов у микрофона, провокаторы покинули здание радиостанции. Служба СД заранее приготовила тринадцать немецких заключенных, приговоренных к смертной казни. Они были одеты в польскую военную форму и к вечеру 31 августа приведены в бессознательное состояние. После имитации польского захвата радиостанции все эти смертники были расстреляны неподалеку от ее здания.

На следующий день к немецкому народу обратился Гитлер, заявив, что Польша осуществила нападение на германскую территорию и что с этого момента Германия находится в состоянии войны с Польшей. Но еще 22 августа, выступая перед верхушкой вермахта, он заявил: «Уничтожение Польши — основная задача… Я дам пропагандистский повод для начала войны — неважно будет ли он правдоподобен. Победителя никто никогда не спросит, говорил ли он правду. В начале и в ходе войны важно не право, а победа».

Для того, чтобы правильно строить будущее, необходимо извлекать уроки из прошлого, чтобы в очередной раз болезненно не наступать на одни и те же грабли. Поэтому не стоит забывать, что предвоенная Польша не была такой уж невинной овечкой. Недаром ее Черчилль назвал «гиеной Восточной Европы». Более того, именно Польша приложила максимум усилий к тому, чтобы Гитлер не встал перед угрозой второго фронта, чтобы его руки были свободны в отношении юго-восточной Европы, рассчитывая поживиться территориальными приобретениями с немецкого «стола». За поддержку немецкой агрессивной политики Польше обещали, в том числе и украиснкие земли. 10 августа 1938 г. на приеме у итальянского посла в Берлине в честь маршала Бальбо (верховный главнокомандующий итальянской Северной Африки) Геринг заявил послу Польши в Германии Липскому, что в случае польско-советской войны «Польша может иметь известные интересы непосредственно в России, например на Украине» (Документы и материалы кануна второй мировой войны. 1937–1939. – М.: Политиздат, 1981, т.1, с.128.). Закончились польские шашни с нацистской Германией тем, что Польша перестала существовать, как единое государство.

Сегодня, забыв уроки Второй мировой войны, роль такой «гиены Восточной Европы», как эстафетную палочку приняла на себя Украина, руками захватившей во время февральского переворота власть в Киеве хунты втянуть Запад в крестовый поход против России.

Как пишет Владимир Скачко, Украина совершает ради убийства «врага» суицид. За полгода хунты при власти Украина забила гвоздь в гроб украинской экономики, потеряла по факту часть территорий, десятки тысяч граждан погибли в братоубийственном конфликте, а больше миллиона стали беженцами, а украинские элиты, забыв о собственных национальных интересах, уже бредят тем, как вскоре совместно с США будут делить территории и ресурсы России. Напомню, что на днях украинский политолог Константин Матвиенко заявил, что Украине уже сейчас нужно подумать, как вместе с остальным миром поживиться за счет обломков России, напомнив слова Бжезинского о том, что следующий мировой порядок будет строиться против России, на территории России и за счет России, и как тот дурак, «думкою багатіючи», что Украина будет принимать участие в обустройстве этого мирового порядка.

Впрочем, чего еще можно рассчитывать от элит, последние годы внушавших населению, что если бы украинцы выбрали «правильную» сторону вj Второй мировой войне, то сегодня Украина была бы среди ведущих держав мира. «Восстание, начавшееся 22 июня 1941 года, продолжалось около двух недель. Во время его развертывания члены ОУН установили украинскую власть в 187 из 200 районов Западной Украины и даже сумели выйти за ее пределы, взяв под контроль 26 районов Правобережной Украины», — напропалую промывает мозги не представляющему, что можно так бесстыдно врать, населению, телеканал Коломойского, тем более, что эти мозги второе десятилетие питали сказками об альтернативной истории Второй мировой войны, где Бандера совместно с Гитлером 7 ноября 1941 года принимает победоносный парад украинско-немецких войск на Красной площади, как в романе Василия Кожеляко «Дефиляда в Москве». Сегодня поколение, выросшее на романах Кожеляко, Марии Матиос, внука эсесовца Андруховича, зверствует на Донбассе, убивая расчеловеченных украинской пропагандой женщин и детей Юго-Востока похлеще нацистов.

Сегодня в память о погибших во время Второй мировой войны отмечается Всемирный день мира. Поэтому во многих городах Украины должны пройти «маршы за мир». Граждане Украины выходят на улицы городов с призывами прекратить кровопролитие на Украине, сесть за стол переговоров.

Общественные организации Донецкой и Луганской областей выступили с призывом к своим коллегам по всей Украине совместно выработать программу по урегулированию конфликта на юго-востоке страны и определению статуса Донбасса, право которого на самоуправление и безопасность должно быть законодательно гарантировано и подкреплено поручительством РФ, США и ЕС.

«Мы обращаемся к гражданскому обществу Украины — давайте сами договоримся о мире и предъявим нашу общую программу прекращения войны и наше общее видение судьбы Донбасса властям в Киеве, Брюсселе, Вашингтоне и Москве», — говорится в документе, подписанном Координационным советом общественных объединений Донбасса «Партия Мира» и Конфедерацией профсоюзов Луганщины.

По мнению представителей этих общественных организаций, Донбассу необходим особый статус.

«Пролилась кровь! И чтобы это не повторилось, нам, жителям Донецка и Луганска, нужны законодательные гарантии украинских властей, подкрепленные поручительством России, США и Евросоюза. Законодательное закрепление права Донбасса на подлинное самоуправление и общественную безопасность. Можно спорить о конкретных формулировках и юридических процедурах, но особый статус Донбассу необходим», — говорится в обращении.

В обращении Общественного совета Беженцев из Украины к Порошенко сказано, что они не жаждут мести. «Мы считаем, сейчас не время выяснять, кто прав, кто виноват в братоубийственной войне. Споры об этом еще больше разъединят наш народ. Вы должны знать, что несколько сотен тысяч граждан страны, Президентом которой Вы являетесь, хотят вернуться домой, на Родину. Мы хотим мира на нашей земле.

Мы призываем и требуем, чтобы Вы предприняли все от вас зависящее для обеспечения возможности нашего возвращения. Мы не воюем ни на чьей-то стороне, мы не хотим судить тех, кто воюет, но нам нужны гарантии мирной жизни. Мы должны быть уверены, что наши дома не будут бомбить, и больше не будут гибнуть наши дети».

К сожалению, инициаторы обращений прекрасно понимают, что кроме «партии мира», к которой принадлежит большинство людей, существует и партия «войны» и ее наглое на все государственные институты Украины.

Сегодня, не рассчитывая на взывание к человеколюбию и моральным ценностям инициаторов кровопролитного гражданского противостояния, ополчение Юго-Востока, превратившееся за короткое время в Армию Новороссии, развивает контрнаступление, разгромив хунту под Иловайском, Старобешево, Новосветловкой, готовясь штурмовать Мариуполь и скоро обещая перейти к освобождению других областей региона, превращенных в ленные владения олигарха Коломойского.

На фоне морального разложения подчиненных Киеву войск, состоящих из деморализованной бездарным руководством армии и олигархических батальонов карателей, как констатирует Ростислав Ищенко, армия Новороссии демонстрирует явный душевный подъем, желание как можно скорее выбить врага с родной земли и прекратить насилие над своими семьями. Донецк и Луганск — не единственные города юго-востока Украины, способные к восстанию, поэтому успешное наступление армии Новороссии на любой крупный город в оперативном тылу карателей практически неизбежно вызовет в нем восстание. Все это, несомненно, учитывают и в руководстве Сопротивления, так что можно уверенно прогнозировать переход армии Юго-Востока в наступление в период ближайших двух—трех недель.

Но еще не поздно сесть за стол переговоров, чтобы прекратить кровопролитие и распад Украины, как единого государства. ДНР и ЛНР заявили о готовности на особых условиях сохранить единое политическое пространство Украины.
По их мнению, только «равноправные переговоры являются единственным приемлемым способом разрешения конфликта и восстановления мира». Они также заявили, что в своей позиции исходят из принципов, выработанных на женевской встрече представителей России, США. ЕС и Украины 17 апреля 2014 года.

В частности, ЛНР и ДНР требуют признания особого статуса их территорий, прекращения военной операции украинских силовиков для проведения свободных выборов и признания статуса русского языка.

Они также настаивают на особом статусе для своих вооруженных формирований и права назначения прокуроров и судей. Одновременно, по их мнению, необходимо провести безусловную амнистию участников ополчения и всех политзаключенных.
ЛНР и ДНР требуют также особого порядка ведения внешнеэкономической деятельности с учетом углубления интеграции с Россией и Таможенным союзом.

В случае выполнения этих требований, ЛНР и ДНР гарантируют, что «приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации».

http://varjag-2007.livejournal.com/

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы