ООН: На востоке Украины нет гуманитарной катастрофы

Беженцы

Региональный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев  по Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек в среду в Киеве выразил мнение о том, что сложившуюся на Донбассе ситуацию не следует называть гуманитарной катастрофой.

»Гуманитарная катастрофа — это когда люди умирают от голода, холода, недостатка питьевой воды. И это мы видим в Судане, Ираке и Сирии — там гуманитарная катастрофа. Здесь же — большие проблемы», — пояснил он.

Андрисек также отметил, что в настоящий момент в Украине насчитывается 190 тысяч «внутренне перемещенных лиц», из них 15 тысяч — из Крыма.

Между тем, днем ранее информационный портал украинского правительства сообщил со ссылкой на министра социальной политики Украины Людмилу Денисову, что к 26 августа из-за вхождения Крыма в состав России и боевых действий в Донецкой и Луганской областях свои дома были вынуждены покинуть около 133 тыс украинцев, в том числе 44 тыс детей. При этом 17 тыс человек уже вернулись на место постоянного жительства — около 15 тыс в Донецкую область и порядка 2 тыс — в Луганскую.

По мнению экспертов, расхождения в цифрах вызваны несовершенством системы учета беженцев.

Китай, новостное агентство Синьхуа,  people.com.cn

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы