Сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока: «Новоазовск взят, граница под контролем»

Моторола

«Велись тяжелые позиционные бои за захваченные ранее позиции, ополченцы делали попытки укрепиться для развития контрнаступления дальше. Минувшие сутки вновь ознаменовались массированными артиллерийскими и минометными обстрелами Донецка с позиций карателей в районе аэропорта. Ночью – Куйбышевский (пострадала шахта «Октябрьский рудник), утром – Куйбышевский и Кировский, вечером – Калининский районы. Погибли по меньшей мере 8 мирных жителей. В некоторых районах города слышалась стрельба; ночью был ликвидирован снайпер – диверсант хунты, стрелявший по мирным жителям с крыши многоэтажки. Также были ликвидированы 2 минометные ДРГ, третьей удалось уйти.
Кстати, по аэропорту Донецка ситуация для меня непонятная – опять укрепившиеся части карателей, наносящие удары по уязвимой точке ДНР не выбиты и не подавлены окончательно, т.к. силы брошены в контрнаступление. Надеюсь, в штабе армии Новороссии виднее.

По другим населенным пунктам ДНР:
— Авдеевка и Ясиноватая – сутки прошли в кровопролитных боях. Ополченцы теснят позиции карателей (в ходе боев уничтожено 2 БТР, 1 танк, склад боеприпасов и 25 карателей); укровермахт, хоть с трудом, но держится.
— Кутейниково (Амвросиевский район) – тут «заросли укропа» оказались пореже: зажатые в тиски и подвергшиеся основательной атаке ополчения, в плен сдались 94 нацгада.
— Воровское (Старобешевский район) – стремительной атакой ополченцев вскрыто крупное скопление сил неприятеля, уничтожено 11 единиц бронетехники, по потерям личного состава данных нет.
— Амвросиевка – позиции хунты находятся в полном кольце. Судя по тому, что официальный Киев стонет о вошедших туда бронеколоннах ВС РФ (наверное, теперь это заблудившиеся танкисты), дела у карателей плохи и скоро их дожмут. Признать же, что «ватники»»оказались столько подготовленными, а каратели абсолютно бестолковыми, хунта не может – ее престиж и так давно валяется ниже плинтуса.
— Иловайск – полностью свободен от фашистских оккупантов, но уцелевшие части карателей рассредоточились в прилегающих лесных массивах, где теперь подразделения армии Новороссии проводят зачистки. Отсюда также была совершена танковая атака в направлении Моспино, но подробностей пока нет.
— Старобешево – после ожесточенных боев накануне, сегодня утром силам ополчения добровольно сдались в плен 129 идейных сынов Бандеры.
— Красногоровка (Марьинский район) – там сосредоточены части укровермахта, обстреливающие Донецк. Попытки ополчения снять артугрозу с Донецка увенчались тактическим успехом – каратели потеряли 4 РСЗО «Град» вместе с расчетами, 2 танка и 2 БМП.
— Новоазовск – танки ополчения вошли в город и закрепились на западных окраинах. Есть не очень проверенная информация, что и дальше прошли, весь город взят. В любом случае, в штабе ополчения сообщили о том, что границы между Россией и ДНР под контролем сил ополчения по всей протяженности, на отдельных участках границы еще ведутся бои.
— Енакиево – вновь минометной атаке подвергся металлургический завод.

Луганск был обстрелян с применением РСЗО «Ураган», минометов и авиации. По потерям данные крайне скудные, могу сказать только об одном погибшем мирном жителе. Разрушена школа и жилые дома. В больницах раненых некуда девать.
Пришла интересная информация о том, что Луганский машиностроительный завод эвакуирует производственные мощности (внимание!) в Чебоксары.

По другим населенным пунктам ЛНР:
— н.п.Хрящеватое и Новосветловка – на подступах к поселкам идут тяжелейшие бои. Недодавленные бандеровцы при поддержке артиллерии пытаются прорваться из окружения. Есть сообщения о том, что мирных жителей пытаются использовать, как живой щит. Штур отложен, ополченцы думают, чтоделать в ситуации с заложниками.
— н.п.Валуйское в ходе боестолкновений уничтожена колонна бронетехники (5 автомобилей с боеприпасами) и 10 карателей.
— Краснодон – штаб сообщает о крупных колоннах бронетехники ополчения, продвагиющихся в направлении города.

Есть весьма странная информация со стороны «рупора Геббельса», т.е. СНБО, что силы ополчения контролируют ряд населенных пунктов, ими не называемых: Маркино, Ковское, Щербак, Климкион, Седово-Васильевка, Кузицы, Розы Люксембург (НОвоазовский и близлежащие районы).Либо эти населенные пункты столь малы, что ополченцы не выделяли их отдельно в перечне освобожденных от карателей, либо ситуация для сил хунты стала столько критичной, что свое отступление (если не сказать, бегство) они уже скрывать не могут.

Вообще, значительных изменений на линии фронта нет. Контрнаступление катится медленной, но неизбежной волной в направлении Мариуполя (пришли данные, что под Мариуполем в направлении Новоазовска разворачиваются расчеты РСЗО «Ураган»)
Пришли данные о деятельности партизан аж в Сумской области – в Сумах обстреляны здания РВК и УВД, взорваны две милицейские машины.

По потерям, нанесенным нашей бригадой хунте:
Каратели (убитые/раненые/пленные) – 13/36/0 (по данным СНБО), 35/? / 223 (по данным ополчения)
Уничтоженная и захваченная бронетехника – танки – 3, автомобили – 5, БТР/БМП – 15, РСЗО – 4.»

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы