Роботы-надзиратели поступают в свободную продажу в США (Видео)

Гамма-Робот

Несмотря на нескончаемые дебаты вокруг «роботов-силовиков», массовая замена ими людей шагает по стране. Разумеется, это не очень хорошо отражается на американском рынке труда. Мало того, в первой половине 2014 года продажи роботов-работников побили все рекорды, и тенденция только усиливается.

Роботы — охранники представляют особый интерес. Британцы недавно представили свою разработку — робота по имени «Боб». Подобные ему роботы могут выполнять функции сторожей, охранников и надзирателей, их можно применять в тюрьмах, школах, домах престарелых и просто на улице.

Аналогичный робот из США носит название Vigilant MCP (англ. «бдительная подвижная платформа с камерой», прим. infozapad.ru). На видеозаписи ниже можно получить представление о его внешнем виде и областях применения:

Из-за этого робота примерно полтора миллиона американцев могут потерять работу в сфере охранных услуг.

Как заявляют производители, «Робот никогда не уходит на больничный, не может подать заявку на увольнение, не попросит прибавку к жалованию». С экономической точки зрения выгода для работодателя очевидна. Сравнив затраты на работника-человека и на робота, можно сказать, что Vigilant MCP обойдётся нанимателю в 4 доллара в час, тогда как минимальная охраняемая законами ставка для работника в США — около 10 долларов в час.

На данный момент эта модель не способна причинить человеку вред, выполняя функции сторожа. Но дискуссия о машинах, способных носить оружие, уже ведётся…

http://www.activistpost.com/2014/08/mass-produced-security-robots.html#more

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы