Инструкция: как пережить ядерную атаку

Norris

Холодная война закончилась два десятилетия назад, и многих из живущих никогда не пугали ядерным агмагеддоном. Тем не менее, ядерная атака — вполне реальная угроза для некоторых уголков нашей планеты. Глобальная политика далека от стабильности, а человеческая природа за два десятилетия нисколько не изменилась. «Самый знакомый человеческому уху звук в истории — бой военных барабанов», сказал Артур Кёстлер (британский журналист и писатель, прим. infozapad.ru). Пока существует атомное оружие, всегда есть вероятность, что оно будет использовано.

Можно ли выжить в ядерной войне? Как вы понимаете, на практике никто этого не проверял, есть лишь предположения. Кто-то говорит, что можно, кто-то утверждает обратное. Нужно пояснить, что нынешние запасы термоядерного оружия невероятно велики, счёт идёт на тысячи боеголовок. Это оружие намного мощней тех зарядов, что когда-то сработали в Японии.

 

На самом деле у нас мало представления о том, что будет, если тысячи термоядерных зарядов одновременно взорвутся. Есть мнение, что жителям крупных городов мало что светит в плане спасения. И если кто-то выживет, то это будут именно те, кто и морально и физически  был подготовлен к этому сценарию, а так же живущие далеко от стратегических объектов своей страны.

 

Итак, что же вам придётся делать? Где искать убежище? Мы постараемся ответить на эти вопросы.

 

Этап первый: Подготовка

670px-Plan-new12

Во всём необходимо планирование

 

1 Составьте план. Если случится ядерная атака — неразумно будет покидать убежище в поисках еды. Вам нужно оставаться в убежище как минимум 48 часов, а желательно — гораздо дольше. Запасы еды, воды и медикаментов позволят вам не заботиться об этих самых необходимых вещах и позволят сосредоточиться на других аспектах выживания.

 

2 Запаситесь долгохранимой, хорошо упакованной пищей, например, консервами и сушёными овощами и фруктами. Такие продукты хранятся несколько лет и поддержат вашу жизнь после атаки. Выбирайте продукты, наиболее богатые углеводами — это самая калорийная пища, и храните их в сухом и тёмном месте.

 

Сюда можно отнести: белый рис, пшеничную муку, бобовые, сахар, ячмень, макаронные изделия, сухое молоко, сухофрукты.

 

Собирайте без спешки. Каждый раз, идя в супермаркет, купите лишнюю банку, или две, а дома положите в хранилище. Так, постепенно, вы соберёте запас на много месяцев вперёд.

 

Да, и убедитесь, что у вас есть консервный нож))

 

3 Запасы воды. Воду лучше хранить в пластиковых контейнерах. Контейнеры нужно отмыть раствором белизны, хорошо сполоснуть и наполнить их фильтрованной и дистиллированной водой.

 

4 Средства коммуникации. Очень важно получать свежую информацию и иметь возможность делиться ею с другими. Нужен радиоприёмник с ручной зарядкой или солнечными батареями. Если приёмник работает на обычных батарейках, убедитесь, что под рукой  будет их запас. Радио должно быть настроено на один из государственных каналов — именно там будут звучать первые официальные инструкции и предупреждения.

 

5 Запас медикаментов. В случае ранения аптечка становится жизненно важной. Понадобится медицинский комплект оказания первой помощи. Как минимум, в нём должны быть стерильные повязки и эластичные бинты, антибактериальная мазь, резиновые перчатки, ножницы, пинцет, градусник и одеяло.

 

Будет полезен буклет с пошаговыми инструкциями оказания первой помощи, найти подобные вещи в интернете и распечатать не составит особого труда. Вы должны знать как перевязывать раны, проводить сердечно-лёгочную реанимацию, лечить ожоги и шоковые состояния.

 

Лекарства: если вы страдаете хроническим заболеванием, которое требует постоянного приёма каких-либо препаратов, позаботьтесь об их запасе.

 

6 Нужные вещи: Фонарь и батарейки, противопылевые маски (при желании легко изготовить из обычного бинта, прим. infozapad.ru), полиэтиленовые листы и скотч. Полезными будут пластиковые мешки для мусора, пластмассовые шнуры-перетяжки, упаковки влажных салфеток для ухода за собой, набор гаечных ключей для отключения газа и воды.

 

7 Следите за новостями. Маловероятно, что ядерное нападение придёт как гром среди ясного неба. Подобному событию будет предшествовать ухудшение политической обстановки. Если война с применением обычного оружия между двумя ядерными державами не закончится быстро, риск использования атомного арсенала резко повышается. И даже ограниченный ядерный удар по каком-то региону очень может перейти в масштабный ядерный конфликт.

 

По этой причине, стоит следить за новостями и принять решение о самостоятельной эвакуации, пока дело не зашло слишком далеко. Если эвакуация невозможна, стоит позаботиться о сооружении самодельного убежища. Оно должно быть расположено вдали от военных объектов: военных частей и аэродромов, речных и морских портов, правительственных зданий, и, конечно крупных городов.

 

Минимальное расстояние до всех вышеперечисленный объектов должно быть не менее 3-4 километров.

 

Этап второй: выживание в случае начала ядерной атаки

 

Run

 

1 Немедленный поиск убежища. Звук сирены гражданской обороны — явный признак того, что что-то не так (если это не рутинные учения ГО). Если сирены не слышно, то, несомненно, главным сигналом тревоги станет сам звук взрыва. Яркая вспышка в эпицентре взрыва будет видна за многие километры. В непосредственной близости от взрыва ваши шансы выжить практически равны нулю, если только вы не окажетесь в очень-очень добротном убежище. Если вы окажетесь за несколько километров от взрыва, то до поджаривания у вас останется 10-15 секунд на какие-то действия и около 20-30 секунд до прихода ударной волны. Ни при каких обстоятельства нельзя смотреть на эпицентр взрыва! В ясный и безоблачный день вспышка может ослепить человека на очень большом расстоянии. Повреждения, вызванные атомным взрывом очень сильно зависят от мощности боеголовки, от высоты подрыва и от погодных условий.

 

Если рядом нет убежища: нужно найти низину или углубление и лечь лицом вниз, стараясь оставить как можно меньше неприкрытых кожных покровов. Нет низины — ройте, ройте как можно быстрее.

 

На расстоянии в 8 километров от эпицентра а вы получите ожоги третьей степени; различных степеней ожоги можно получить на расстоянии аж до 30 километров от взрыва.

 

Взрывная волна, равняет с землёй все преграды на своём пути и распространяется примерно со скоростью современного пассажирского самолёта — 960 километров в час.

 

Если нет ни убежища, ни низин, ни возможности окопаться — постарайтесь забежать в здание, выглядящее покрепче. Это, по крайней мере, защитит от проникающей радиации. Шансы уцелеть прямо коррелируют с надёжностью конструкции и расстоянием до эпицентра ядерного взрыва. Главное — держаться подальше от окон; даже если взрывная волна не повредит кладку здания, то окна она способна выбивать на дико огромных расстояниях. Лучше всего найти комнату без окон (ванная, кладовая и пр.).

 

Нежелательно, чтобы рядом были вещи из легковоспламеняющихся материалов, вроде нейлона или масел.

 

Продолжение

 

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы