Первые в мире «климатические» беженцы: люди бегут с острова, который будет затоплен

Тувалу

Между Австралией и Гавайями расположено островное государство Тувалу. Основной источник дохода его жителей — обслуживание туристов и продажа в  доменных имён в зоне .tv. Плохая новость для них состоит в том, что примерно через 30 лет Тувалу полностью скроется под водой. Уже сейчас остров возвышается над уровнем океана всего на два с небольшим метра, что отравляет пресноводные водоёмы.

Тувалу 1

Одна из семей, живущих на Тувалу  получила вид на жительство в Новой Зеландии. Члены семьи уехали в Новую Зеландию ещё в 2007 году, они долго и безуспешно пытались получить там визу, дающую право на работу. В конечном итоге, отчаявшееся семейство обратилось с просьбой о предоставлении «климатического убежища». Сперва у них ничего не вышло, так как в отличии от политических беженцев, о «климатических» в Новой Зеландии никто и никогда не слышал, тем более новозеландские чиновники.

Тувалу 4

Однако, поскольку климат изменяется, а уровень  океана продолжает подниматься, что подтверждается научными наблюдениями, семья попала под категорию «пострадавшие от гуманитарного кризиса», и семья островитян, наконец получила право жить и работать в Новой Зеландии.

Тувалу 5

Возможно, был создан прецедент для остальных островитян. В прошлом, власти Тувалу неоднократно пытались обращаться за помощью к соседним государствам — Австралии, странам Микронезии и другим, но вопрос по-прежнему висит в воздухе, в то время, как океан продолжает поглощать остров.

http://www.fastcoexist.com/3034319/the-worlds-first-climate-refugees-sort-of

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы