Сноуден: в развязанной АНБ кибервойне пострадают невиновные

кибервойна

По новым данным, полученным от Эдварда Сноудена, Агентство национальной безопасности США (АНБ) планирует проводить кибератаки через компьютерные системы третьих стран. Для этого создана специальная программа с кодовым названием MonsterMind (исполинский разум, прим. infozapad.ru).

В интервью, данном Сноуденом изданию Wired, говорится о способности MonsterMind отслеживать начало кибератаки и блокировать её. Главная же особенность «исполина» заключается в том, что программа самостоятельно, безо всякого участия человека, наносит ответный удар.

По мнению Сноудена, MonsterMind весьма опасен, ведь атаки часто совершаются не напрямую, а через особые «прокси-серверы», то есть через чужие компьютеры, которые могут находиться за тысячи километров от атакующего. И в случае нанесения MonsterMind ответного удара, пострадает не зачинщик, а тот, чьим компьютером злоумышленники пользуются в качестве  «подставного».

Сноуден поясняет: «Представьте себе в качестве примера, что кто-то, сидя в Китае, делает так, что атака по всем признакам производится из России. И мы наносим ответный удар, к примеру, по российской больнице. Представляете, что случится?»

Ещё в MonsterMind знаменитый разоблачитель видит глобальную угрозу конфиденциальности, говоря о том, что будет проверяться весь частный трафик (поток данных, прим. infozapad.ru), входящий в США.

«Если нам нужно анализировать весь трафик, это значит, что мы должны перехватывать весь трафик» — говорит Эдвард. «Это означает прямое нарушение четвёртой поправки к конституции США — перехват частных коммуникаций без ордера, безо всяких подозрений. Для всех и навсегда».

Издание Wired сообщило, что о MonsterMind Сноуден узнал, когда к нему поступила информация о засекреченном центре хранения и обработки данных в городе Блаффдейл, штат Юта. Центр занимает примерно 300 тысяч квадратных километров и способен хранить йотабайт данных, это — 500 квинтиллионов страниц текста.

киберсолдаты

Джеймс Роджерс, Fox News

http://www.foxnews.com/tech/2014/08/14/nsa-cyberwarfare-could-hit-wrong-targets-snowden/

 

 

 

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы