Эрик Маргулис: «Что, если на Украине началась последняя война человечества?»

ОбамаПутин

Россия и Запад в состоянии войны, которая ведётся не войсками, а фруктами, овощами, свининой, банковскими долгами и тому подобным. Причиной выступает Украина — огромная пустошь, ранее неизвестная западному миру, а теперь превратившаяся в главный национальный интерес.  Настолько, что стоит риска развязывания глобальной войны.

Экономические санкции против России могут показаться безобидными, но всё совсем не так. Подобные санкции — один из способов ведения войны, который иногда заканчивается стрельбой и бомбёжками.

Война с западом

Взять хотя бы 1940 год, когда США ввели эмбарго против Японии. Именно это заставило Токио ввязаться в мировую войну — ведь альтернативой было медленное экономическое удушение. Много ли американцев знают о том, что президент Рузвельт закрыл для японцев Панамский канал, требуя ухода японских ВС из Манчжурии и Китая?

Сегодня, лидеры в Вашингтоне и в Кремле рассматривают возможность военного столкновения России и НАТО — заокеанского военного лагеря США.

Полноценные военные действия возможны в том случае, если Россия введёт бесполётную зону над Донбассом — восточной частью Украины. США уже проделывали подобное в Ираке. Российский президент Владимир Путин находится под постоянным давлением общественности, от него хотят, чтобы он вмешался и остановил продолжающееся истребление пророссийски настроенных украинцев, которые были русскими гражданами до 1991 года.

Самолёт

НАТО может быстро развернуть свои военно-воздушные силы для противостояния с российскими ВВС. Американские и натовские самолёты, взлетающие с авиабаз в Румынии, Болгарии и Польше могут стать серьёзным противником для российских самолётов, базирующихся в районе российско-украинской границы. С другой стороны, у русских очень сильные средства ПВО, а авиабазы находятся рядом с центром событий. В свою очередь, ВВС НАТО лучше оснащены технически, а у натовских пилотов подготовка лучше, чем у российских (так в тексте, примечание переводчика infozapad.ru).

Перевес России в сухопутных войсках незначителен. РФ располагает 16-18 тысячами солдат на границе с Украиной. Это мотопехота, бронетехника, передвижные средства ПВО и артиллерия. Эти войска хорошо обучены и оснащены, но их слишком мало, чтобы представлять угрозу для Европы. Для сравнения, в 1944 году на украинском фронте действовали шесть армий плюс тысячи танков и артиллерийских орудий.

Войска у Кремля 2

С такими силами Россия может участвовать в пограничных перестрелках, но вряд ли способна захватить Украину. Сегодняшняя российская армия — лишь тень своей советской предшественницы. Если раньше эта армия состояла из двухсот дивизий и могла похвастаться 50 тысячами танков, то сейчас в регулярной армии служат лишь 205 тысяч солдат, резервистов — ещё около 80 тысяч, а ведь речь идёт о самой большой стране мира.

У России традиционно превосходные танки и артиллерия, но их количество нельзя сравнить с тем, что было во время Второй мировой — тогда советские 152-миллиметровые орудия и ракетные батареи, стоявшие вплотную друг к другу, выстраивались в многокилометровые линии.

Что касается Крыма — если НАТО вторгнется на полуостров, русские их почти наверняка разобьют с помощью авиации, флота и сухопутных войск. Тесное, неглубокое Чёрное море станет для кораблей США смертельной ловушкой. Город Севастополь заслуженно носит звание города-героя.

Севастополь

Украинская армия, в свою очередь, насчитывает примерно 64 тысячи слабо обученных, плохо снабжаемых солдат с неважным командованием. В советские времена на Украине было 700 тысяч военнослужащих, снабжённых самым передовым оружием той эпохи. Сегодня армия Украины дополнена иностранными наёмниками и «правым сектором», но даже в таком виде она не способна противостоять российским вооружённым силам.

Возвращаясь к НАТО — в 1970 году армия США в Европе была представлена 770 солдатами, базировавшимися, в основном, в Германии. Сегодня там лишь 27 с половиной тысяч военнослужащих США, большая часть из них — не боевые подразделения, а снабженцы. Боеспособных американских солдат в Германии едва ли наберётся на две бригады, их всего пять с половиной тысяч. Остальные военные США сейчас либо дома, либо в других странах — Афганистане, Кувейте, Южной Корее, Японии. Нужно около полугода, чтобы переправить их в Украину.

Однако, в Германии у США много авиабаз, которые могут поддержать сухопутные войска в время интервенции. С недавних пор американские авиабазы появились и в Восточной Европе и в Балтике. Скажем так — этого достаточно, чтобы разжечь войну, но недостаточно для её продолжения.

Великобритания — старый беззубый лев, она сможет помочь Украине лишь горсткой людей и самолётов, то же самое справедливо и для Франции, Дании, Польши, Канады и Голландии. Германия и Турция, где располагаются основное количество военных баз США, будут любым способом уклоняться от войны с Россией, слишком уж обширные у них экономические связи с Российской Федерацией, им этот кризис на Украине очень невыгоден.

Военные

Вывод — военное столкновение будет носить очень ограниченный характер. Но эта конфронтация может вырасти в нечто, неизмеримо более опасное.

Уроки холодной войны говорят нам, что ядерные державы должны воевать на территории своих сателлитов, и никогда не вступать в прямые конфликты.

Ничто не может оправдать риск развязывания ядерной войны, даже локальной.

Пусть украинцы сами определятся с помощью референдума.

В столетний юбилей Первой мировой войны мы снова видим, как мировые лидеры играют со спичками.

http://www.lewrockwell.com/2014/08/eric-margolis/nuclear-war/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы