НАТО и Россия, текущее

НАТО

НАТО разработает новые оборонные планы в связи с проводимой Россией политикой в отношении Украины.

Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью, опубликованном во вчерашнем номере французской газеты «Миди либр». «Мы будем увеличивать частоту военных учений и готовить новые планы обороны, – пообещал генсек альянса. — Российская агрессия стала сигналом тревоги». По словам Расмуссена, Североатлантический альянс «должен адаптироваться к этой новой ситуации», ибо РФ рассматривает «НАТО в качестве противника». В этой связи, по мнению генсека альянса, странам-членам блока необходимо увеличить военные расходы. «Если Россия за минувшие пять лет на 50 % увеличила объем выделяемых на эти цели средств, то члены НАТО – лишь на 20 %», утверждает он.

Расмуссен также затронул ситуацию с катастрофой малайзийского лайнера над территорией Украины. Несмотря на то, что расследование обстоятельств трагедии не завершено, генсек поспешил назвать пророссийских ополченцев «виновными в происшедшем». При этом генсек охарактеризовал ЧП как «военное преступление» и потребовал полномасштабного международного расследования происшествия.
«Мы располагаем многочисленными данными, которые указывают на то, что сепаратисты, поддерживаемые русскими, виновны», – утверждает он. «Тем не менее, я – за проведение независимого и полномасштабного международного расследования с целью установления фактов», – добавил Расмуссен.

По всей видимости, Запад готовится к новой многогранной конфронтации с Россией. В военном аспекте руководство альянса в силу нового состояния безопасности в Восточной Европе, прежде всего вооруженного конфликта на Украине, выступает за активное противодействие «экспансивной деятельности» России. Предлогом для таких заявлений служит наращивание военного присутствия России на границах Украины. Расмуссен акцентирует систематическое увеличение оборонного бюджета России и укрепление своего присутствия в Черном и Средиземном морях. В свою очередь, растущее давление НАТО вблизи российских границ вызывает резкую реакцию в Москве. Так, президент РФ Владимир Путин подчеркнул на днях, что укрепление военного присутствия альянса у российских границ, в свете растущих трений между Россией и НАТО, вовсе не носит оборонного характера, а является частью экспансионистской политики США.

В политическом же аспекте кампанию против Москвы ведут, прежде всего, власти США и Великобритании. Недавно Барак Обама выступил с заявлением, в котором он не только старался изобразить Россию как государство в состояние упадка (в силу сокращения ее населения), но и поставить под вопрос внешнеполитическую политику Путина. По словам Обамы, «Россия, проявляя неблагоразумие, все больше приближается к краю пропасти».

irib.ir

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы