Азербайджано — армянский конфликт: растёт число жертв

karabax

 

В результате обострившихся на днях вооруженных столкновений между Азербайджанской Республикой и Арменией погибло не менее 15 человек с обеих сторон.

Минобороны Азербайджана в субботнем пресс-релизе объявило, что за последние 4 дня в перестрелках погибло 12 военнослужащих этой страны. В то же время штаб «армии обороны» непризнанной Карабахской республики отмечает, что в субботу погиб третий за последние несколько дней военнослужащий Карабаха.

В связи с этим председатель ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) Дидье Буркхальтер, а также члены Минской группы в лице Игоря Попова, Джеймса Уорлика и Жака Фора выразили глубокую обеспокоенность ростом насилия в зоне карабахского конфликта и призвали обе конфликтующие стороны к немедленным действиям для его разрешения. «Они (т.е. председатель ОБСЕ и члены Минской группы) обратились к президентам Армении и Азербайджана, чтобы те приняли немедленные меры с целью разрядить напряженность, а также призвали уважать соглашение о прекращении огня», — говорится в заявлении. Кроме того, члены Минской группы и председатель ОБСЕ выразили соболезнования семьям погибших.
Напомним, вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.

Следует заметить, что текущие столкновения – самые ожесточенные с момента установления перемирия в 1994 г. Некоторые западные страны, в том числе США, в неофициальном форме поощряют Баку к испытанию в деле вооружений, закупленных у Украины и Израиля. Власти Азербайджана пока не отреагировали на эти обвинения.

В свою очередь, Иран считает военную конфронтацию между Азербайджаном и Арменией ущербной для всей региональной безопасности. Посол Ирана в Баку Мохсен Пак-Аин в этой связи сказал: «Тегеран выступает за мирное урегулирование Карабахского конфликта и поддерживает территориальную целостность Азербайджанской Республики».

По его словам, ИРИ (Исламская Республика Иран, прим.infozapad.ru) считает, что Минская группа ОБСЕ за прошедшие 20 лет не соблюдала нейтральности в этом конфликте, что обернулось в ущерб Азербайджану и безопасности региона. Москва также считает эскалацию конфликта неприемлемой и осуждает нарушение перемирия. США, в свою очередь, заявили, что карабахский конфликт не имеет военного решения, и призвали президентов Азербайджана и Армении как можно скорее встретиться для возобновления мирного диалога.

irib.ir

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы