Майкл Снайдер о войне Востока и Запада: «Новый мировой Беспорядок погрузит мир в хаос»

Глобальные элиты

Последние несколько десятилетий были для нас весьма спокойными и сытыми. Налаженный диалог с Китаем и окончание Холодной войны вылились в беспрецедентную кооперацию между Востоком и Западом, и аналогов этому сотрудничеству в мировой истории просто нет.

Теперь всё меняется. Гражданская война на Украине и падение малазийского Боинга MH17 создали невероятной силы напряжённость между США и Россией,  многие аналитики уверены, что уровень этой напряжённости гораздо выше, чем во времена противостояния США и СССР.

Сюда нужно добавить и обвинения в кибершпионаже, предъявленные пяти офицерам НОАК (Народно-освободительная армия Китая, прим. infozapad.ru). Плюс острые разногласия с Китаем по поводу территорий в Южно-Китайском море. Теперь отношения США и Китая находятся на самой нижней отметке с 1989 года.

Так может ли рост разногласий между Востоком и Западом ввергнуть мир в хаос? Каковы будут последствия для мировой экономики?

Хаос

 

Столько, сколько помнится, американская финансовая система и доллар всегда доминировали. Однако, теперь, сильные игроки с Востока стараются разрушить эту монополию. Четыре члена БРИКС — Китай, Россия, Индия и Бразилия находятся в десятке крупнейших экономик планеты и они начинают пытаться «подвинуть» доллар и быть менее зависимыми от «амирикоцентристской»  экономики и её влияния. Для примера, на прошлой неделе страны БРИКС учредили два новых института, которые должны стать альтернативой Всемирному банку и МВФ.

В это же время, РФ и Китай стремятся утвердить свои валюты, уйдя от долларовых расчётов.

Даже западные СМИ говорят о юане, как о мировом финансовом растущем гиганте. По сообщениям CNBC в мире быстро растёт доля расчётов с помощью именно этой валюты.

И, конечно, Россия. Она занимается «дедолларизацией» уже несколько месяцев. Каждый новый пакет санкций лишь подталкивает Российскую Федерацию в сторону независимости от доллара, а «Газпром» старается убедить крупных потребителей перейти на расчёты в евро или в другой валюте.

Нефтеевро

 

Буквально сегодня мы узнали, что Владимир Путин намерен сделать экономику страны менее зависимой от поставок продукции компаний IBM и Microsoft, и каждый новый пакет санкций будет ещё больше вредить любому бизнесу в США который занимается сбытом в России.

Но, в перспективе, гораздо больше проблем нам доставят стремительно ухудшающиеся отношения администрации Обамы с правительством Китая. Некоторые аналитики говорят, что здесь мы уже прошли точку невозврата.

Большинству американцев плевать, что там творит Китай в Южно-Китайском море, однако, для Китая это очень, очень важно. Настолько, что в ответ на вмешательство США в территориальные споры, китайцы послали судно-шпион к гавайским берегам.

Раньше Китай никогда не осмелился бы на такое. Но уверенность КНР растёт вместе с ростом возможностей китайских вооружённых сил. Отставание возможностей армии Китая от Армии США стремительно идёт на убыль.

woman and tornado

Фактически, Китай уже настолько уверен в себе, что мы теперь имеем возможность наслаждаться заголовками в СМИ следующего содержания: «Китай уверен, что сможет победить США в схватке» (статья издания The Week от 7-го июля, прим. infozapad.ru).

В то же время возможности российских вооружённых сил растут невероятными темпами. Владимир Путин долгое время модернизировал ядерный арсенал России, у русских теперь есть истребитель пятого поколения, который, по слухам, превосходит F-22 Raptor, а новые российские атомные подводные лодки настолько бесшумны и невидимы,  что служащие флота США их прозвали «чёрными дырами».

В свете этих тенденций стоит задаться вопросом, что случится, если противостояние Востока и Запада достигнет крайней точки? Можно не сомневаться, что это вовлечёт в хаос всю планету. Так что, продолжайте следить за текущими событиями и делайте выводы, это намного важнее, чем может показаться на первый взгляд.

Майкл Снайдер

http://theeconomiccollapseblog.com/archives/new-world-disorder-emerging-division-between-east-and-west-threatens-to-plunge-the-globe-into-chaos

 

 

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы