Денежная компенсация – новые претензии США к Ирану

иран_сша

Федеральный суд округа Манхэттен в Нью-Йорке издал вердикт, допускающий выплату 1,75 млрд. долларов из заблокированных авуаров (активы, вклады; прим. infozapad.ru) ЦБ Ирана в США семьям жертв различных атак, в том числе атаки 1983 г. на гарнизон американских морпехов в Ливане.

Вчерашнее решение федерального суда, фактически подтверждающий вердикт суда первичной инстанции, можно считать новым звеном в цепочке политических выпадов США против ИРИ.

21 октября 1983 г. в Бейруте были взорваны гарнизоны американских и французских морпехов. В результате подрыва двух заминированных грузовиков погибло 286 военнослужащих США и Франции. Ответственность за эту атаку безо всяких доказательств была возложена на ливанскую «Хизбуллы» и ИРИ в качестве покровителя ливанского движения.

Федеральный судья в США, основываясь на фальшивых показаниях, обязал ИРИ к уплате 813 млн. долларов в виде компенсации семьям погибших и пострадавших при взрыве в Бейруте. Впоследствии сумма компенсации была увеличена. Истцы по этому делу, злоупотребляя решением американского суда, потребовали выплаты этой суммы из заблокированного имущества Ирана в США. После того как в 2010 г. было объявлено, что часть авуаров ЦБ ИРИ хранится на счету в Citybank в Нью-Йорка, в сентябре прошлого года федеральный суд принял решение о выплате компенсации из этих денег. В счет реализации этого решения было конфисковано 36-этажное здание, принадлежащее Ирану в самом центре Нью-Йорке, на 5-м авеню в округе Манхэттен. Это здание действовало в качестве центра распространения иранской культуры и персидского языка.

Часть компенсации предполагается выплатить семьям жертв взрыва в башне «Хубер» в г. Захран, в Саудовской Аравии, опять же без веских доказательств причастности Тегерана к этому взрыву. Наряду с этим, власти США, не имея никаких веских документов, конфисковали имущество иранского Фонда Алави в ряде штатов, в частности Мэриленде, Калифорнии, Техасе и Вирджинии.

Напомним, спустя 10 дней после захвата шпионского логова (посольства США) в Тегеране в октябре 1979 г. американские власти заблокировали все имущество иранского правительства и государственных учреждений в США и банках этой страны. Однако в начале 1981 г. в рамках т.н. «Алжирского соглашения» стороны договорились о разблокировании этого имущества взамен на выполнение Ираном ряда обязательств. Но США не только не освободили занятые здания, принадлежащие Ирану, к тому же сдали их внаем Румынии и Турции. Между тем, ИРИ не только не была причастна ни к каким терактам, но и сама была одной из главных жертв терроризма. От рук террористических группировок, поддерживаемых Вашингтоном, в Иране мученически погибло боле 17 тысяч руководителей и рядовых граждан, а также несколько ученых ядерщиков. Так что властям США есть за что отвечать в международном суде перед иранским народом.

irib.ir

In : США
РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы