Ситуация на Востоке Украины. 8-9 июля

16

Военное руководство Украины в понедельник заявило о планах блокировать два важных города на востоке Украины, которые сейчас находятся под контролем ополченцев. В последние несколько дней военные действия на востоке Украины развиваются в благопрятном для центральных властей ключе, армия вернула под свой контроль ряд городов, в связи с чем может сложиться впечатление, что неудачи становятся тенденцией для ополченцев.

Аналитики же отмечают, что еще рано делать вывод о том, что расстановка сил определена и перемен не будет, а для того, чтобы конфликт в Украине был полностью урегулирован, необходимы соответствующий диалог и консультации с участием всех сторон.
Правительственная армия вернула контроль над рядом населенных пунктов/

В данный момент украинская армия готовится к концентрации войск, чтобы нанести удар по позициям отступающих ополченцев. Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль в понедельник заявил, что в отношении Донецка и Луганска будет установлена полная блокада, чтобы вынудить вооруженных представителей самопровозглашенных республик сложить оружие.

Эксперты обращают внимание на то, что новое наступление правительственных войск будет еще более ожесточенным, чем раньше, что свидетельствует о намерении президента Украины Петра Порошенко вернуть восток одним ударом. В воскресенье украинская армия обнародовала информацию о том, что ей удалось установить полный контроль над городами Славянск и Краматорск Донецой области, которые ранее находились под управлением ополченцев. В тот же день вечером было объявлено, что украинские флаги снова подняты над госучреждениями еще трех городов Донецкой области.

Сейчас П. Порошенко хочет, чтобы силы «антитеррористической операции» закрепили успехи возвращением востока под полный контроль центральных властей. Сразу же после того, как правительственная армия заняла Славянск, П. Порошенко заявил, что нужно продолжать борьбу за возвращение Донецкой и Луганской областей. В тот же день президент Украины подписал указ о награждении украинских воинов, которые отличились при освобождении Славянска, чтобы поднять боевой дух в армии.

В краткосрочной перспективе будет сложно урегулировать конфликт.

Несмотря на то, что в последнее время правительственная армия одержала серию побед, аналитики считают, что установление центральными властями контроля над важными населенными пунктами на востоке страны вовсе не означает, что ополченцы в сжатые сроки сложат оружие и сдадутся, а столкновения в ближайшее время все еще будет сложно прекратить.

По мнению эксперта московского Центра Карнеги Алексея Арбатова, сдача ополченцами некоторых городов на востоке является перестановкой сил и не должна рассматриваться как большая победа украинской армии. Эксперт Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает, что ополченцы сейчас налаживают тактику, чтобы беречь силы, а восстановление контроля центральными властями над некоторыми городами не окажет большого влияния на будущее развитие ситуации.
Что касается изменения обстановки на востоке Украины, А. Арбатов считает, что блокада Донецка и Луганска вынудит ополченцев прекратить огонь, начать мирные переговоры, но, если центральные власти перейдут к атаке на эти города, последствия будут катастрофическими. Р. Ищенко считает, что, если ополченцы смогли сберечь силы, как они это декларируют, то последующие столкновения будут затяжными и трудными.

Контактной группе не удается начать консультаци.

Международное сообщество возлагает надежды по прекращению огня в Украине на консультации трехсторонней контактной группы, состоящей из представителей Украины, России и ОБСЕ, но у Украины, ЕС, США и России разные подходы к вопросу о прекращении огня. Украина продолжает играть роль шахматной доски для крупных игроков международной политики.
Серьезным препятствием международному посредничеству в решении кризиса на востоке Украины являются расхождения в позициях США и России. США считают, что ополченцы должны сначала демилитаризироваться, а потом участвовать в политических процессах. Российская сторона настойчиво требует, чтобы правительственные войска первыми прекратили огонь. В одном из официальных заявлений МИД России сообщил, что госсекретарь США Дж. Керри одобрительно относится к призывам российской стороны ускорить реализацию долгосрочного прекращения огня, но по вопросу о способах достижения данной цели придерживается совершенно отличного от российской позиции мнения.

В таких условиях Россия хочет, чтобы ЕС оказал давление на украинское правительство с целью прекращения огня и начала мирных переговоров. В заявлении от 7 июля МИД РФ резко осудил то, что наращивание военных действий приводит к жертвам среди мирного населения. Он настойчиво потребовал от ЕС реакции на действия украинского правительства.

people.com.cn

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы