Немного истории: как воюет Америка

Бойня на ручье Вундед-Ни

Как воюет америка

Бойня на ручье Вундед-Ни была последним крупным вооружённым столкновением между индейцами Лакота языковой семьи Сиу и армией США, и одной из последних битв индейских войн. Бойней впервые это столкновение назвал генерал Нельсон Майлз в своём письме комиссару по делам индейцев.

В ходе сражения погибло 25 солдат и 153 индейца, включая мужчин, женщин и детей. По некоторым источникам число убитых индейцев достигает 300 человек. Считается, что некоторые солдаты были случайно убиты своими же товарищами, поскольку первоначально стрельба велась в хаосе с очень близкого расстояния, а многие индейцы были уже разоружены и пытались отбиваться только ножами.

По некоторым свидетельствам в момент изъятия оружия мужчины и женщины племени были разъединены и после начала перестрелки солдаты открыли огонь из пушек по лагерю индейцев, где не было никого кроме женщин и детей, и над которым был поднят белый флаг. Потом солдаты на конях стали преследовать и добивать разбегающихся во все стороны индейцев независимо от их пола и возраста. Но в отличие от бойни на Сэнд-Крик тела убитых индейцев не скальпировались и не расчленялись.

2

Убитые женщины среди остатков индейского лагеря

После трёхдневной пурги военные наняли гражданских для захоронения мёртвых индейцев. Заледеневшие трупы были собраны и похоронены в общей могиле на холме над артиллерийскими позициями. Сообщалось, что четыре младенца были найдены живыми, закутанными в шали своих убитых матерей. Всего на поле боя было найдено убитыми 84 мужчины, 44 женщины, и 18 детей. Ещё как минимум 7 индейцев были смертельно ранены. Генерал Нельсон Майлз освободил полковника Форсайта от командования и инициировал судебное расследование, которое, однако, не проводилось как формальный военный трибунал.

 

По разным источникам, от 51 до 150 индейцев сумели бежать или спрятаться и впоследствии были доставлены в резервацию Пайн-Ридж, которая была совсем недалеко от их стоянки, и куда они сами стремились попасть (современный посёлок Вундед-Ни находится на территории резервации). За это сражение как минимум 20 военнослужащих полка были награждены высшей воинской наградой США — Медалью Почёта.

Две цитаты из приказов о награждении Медалью Почёта за Вундед-Ни:

«Грешам, Джон К. Старший лейтенант 7-го кавалерийского полка США. Каньон Вундед-Ни, Южная Дакота, 29 декабря 1890. Добровольно повёл подразделение в овраг, чтобы выбить засевших в нём индейцев Сиу. В бою был ранен.
Салливан Томас Рядовой 7-го кавалерийского полка США. Каньон Вундед-Ни, Южная Дакота, 29 декабря 1890. Исключительная храбрость в бою против засевших в овраге индейцев».

Dead

Убитый вождь племени миннеконжу Большая Нога

 

по материалам ri.wikipedia.org

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы